Уход за кожаной обувью: секреты долголетия любимых сапог

BeSweet
Просмотров: 2098
Секреты правильного ухода за кожаной обувью из натуральной и искусственной кожи

Как ухаживать за обувью из кожи

Осенью погода всегда непредсказуемая, поэтому именно с наступлением холодов и повышения влажности любая обувь проходит настоящую проверку на прочность. В это время даже самая практичная и износостойкая обувь требует специального ухода, чтобы служить вам не один сезон.

Мы собрали для вас самые главные правила, как ухаживать за обувью осенью.

Дополнительная защита для подошвы

Как часто бывает, подошву на обувь для холодного сезона делают из тонкого материала, часто, из того же, что и основную часть. Поэтому, если вы надеваете такую обувь редко, то ничего страшного, а если она у вас для повседневной носки, то лучше поставить на сапоги или ботинки дополнительную защиту, иначе подошва очень быстро сотрется до дыр.

Да и с более толстой подошвой будет намного теплее ногам в холодную погоду.

Чистите обувь щеткой с натуральным ворсом

Хорошая щетка важна для модной осенней обуви, ведь именно с помощью нее можно легко избавиться от грязи, пыли и соли не повредив качественную обувь из кожи.

Отлично, если у вас будет хватать времени чистить обувь после каждой носки или хотя бы раз в неделю.

Чистите обувь влажной тряпкой и пеной

Как очистить кожаную обувь? Производители кожаной обуви советуют развести в воде мыло или чистящее средство для посуды (но не стиральный порошок, который только испортит материал), взбить пену и нанести ее на сильные загрязнения. Двигаться лучше от зоны пятки к носку. Затем сапоги или ботинки протереть чистой влажной тряпкой и дать просохнуть.

Такая процедура необходима только для очень грязной обуви или обуви, которая быстро пачкается, например белые кроссовки или ботинки, которые не возможно почистить сухой щеткой.

Наносите кондиционер для обуви

Специалисты утверждают, ничто так не вредит натуральной и искусственной кожаной обуви как лишняя сухость, которая появляется после намокания обуви. После этого кожа начинает лопаться и ее уже не спасти.

Именно поэтому необходимо не только регулярно чистить обувь щеткой, но и ухаживать за ней, как мы это делаем с кожей во время наступления холодов.

Раз в неделю наносите на сапоги или ботинки специальный бальзам или кондиционер. Он увлажняет, питает кожу, а также создает невидимую водоотталкивающую пленку, которая поможет сохранить ваши любимые ботинки на долгий срок.

Полируйте обувь

Кондиционер на обувь мы наносим достаточно часто, а вот полировка с кремом – более редкая процедура, но все же, если в ней есть необходимость, то следуйте инструкции:

  1. На чистую сухую обувь нанесите небольшое количество крема, который соответствует по цвету, равномерно распределяя.
  2. Быстрыми полирующими движениями вотрите крем в кожаную обувь.
  3. Дайте просохнуть 15 минут.

Защита обуви от влаги

Вообще, качественная кожаная обувь должна быть водонепроницаемой, но если вы хотите дополнительно защитить обувь от влаги, нанесите воск (идет после кондиционера) или водоотталкивающий спрей (последний этап ухода).

Если сапоги или ботинки сильно промокли, нельзя их ставить возле батареи, так как кожа быстро пересохнет, деформируется, потрескается! Нужно просто высохнуть при комнатной температуре

Защищайте обувь от реагентов

Конечно, полностью защитить кожаную обувь от вредного воздействия реагентов не получится, но можно снизить их пагубное влияние.

Как придете домой, протрите обувь мыльной водой и тряпкой, а если обувь все же деформировалась – протрите место деформации ацетоном и наденьте колодку, чтобы сапоги или ботинки приняли первоначальную форму.

Похожие публикации
Просмотров:16197
Новый год или рождество – замечательный повод порадовать вашего любимого человека. Но что подарить? Это настоящий ребус, который мы вам поможем разгадать.
Просмотров:2200
Что подарить в День Влюбленных своей любимой? Мы собрали в одной статье лучшие, интересные идеи, которые без лишних слов расскажут о ваших чувствах!
Просмотров:2557
Сериал «Американская история ужасов» именно тот сериал, который оставляет зрителей в напряжении на протяжении всех сезонов!
Просмотров:10361
Что подарить маме в её праздник? Самые теплые и необычные подарки для мамы в «день Матери», которые не оставят ее равнодушной.
Просмотров:5362
Для каждой девушки важно показать любимому, как она его любит и День Влюбленных – лучший повод! Мы подобрали для вас самые интересные и недорогие идеи подарков для вашего любимого мужчины.
Просмотров:1786
Что ждет салоны красоты после карантина? Аврал! Многие женщины после карантина без салонов красоты будут в плачевном состоянии, поэтому...