Техника окрашивания балаяж - темные, светлые, русые волосы

Ирина Владимирова
Просмотров: 5838
Рассмотрим более подробно принципы техники балаяж, которая представляет собой окраску волос в два тона с мягкой, размытой границей.

Долгое время одной из популярных техник окрашивания волос было мелирование. Но эта техника и сейчас не утратила своей актуальности, а лишь видоизменилась в новые варианты окрашивания: омбре, шатуш и балаяж.

Все эти техники немного схожи, но профессионалы знают нюансы окрашивания волос каждой их техник. Сегодня рассмотрим более подробно принципы техники балаяж, которая представляет собой окрашивание волос в два тона с мягкой, размытой границей.

Окрашивание балаяж в домашних условиях

При выполнении техники balayage, также, как и при омбре, осветляются кончики волос, но нижняя часть выделяется более четко, то есть состав наносится на всю часть, чего не скажешь о технике шатуш.

Состав краски наносится на пряди в виде буквы V. Главная особенность балаяжа в том, что окрашивание волос используется вертикальное, а не горизонтальное, за счет чего получаются размытые переходы оттенков один в другой.

Обратите внимание! Переход от цвета к цвету может быть, как резким, так и постепенным, а цвета, как контрастные, так и естественные

Так как самостоятельно покрасить волосы такой техникой будет достаточно проблематично, особенно сзади, лучше прибегнуть к помощи подруги, но если вы все-таки решились, то приступая к окрашиванию, лучше соблюдать следующую последовательность:

Техника окрашивания балаяж

  1. Подготовьте зажимы для фиксации прядей, пищевую пленку или фольгу, приготовьте краску двух оттенков, и закройте одежду пеньюаром, чтобы не испачкать
  2. зафиксируйте на макушке основную часть волос, отделив височную и затылочную части
  3. разделите волосы на пряди шириной 2-4 см
  4. более светлый тон нанесите по краям пряди, как бы размазывая её короткими вертикальными мазками, движение должно быть снизу - вверх, в конце хорошо промажьте кончики
  5. на середину пряди нанесите краску промежуточного оттенка
  6. чтобы отделить прокрашенные пряди, закройте их пленкой или фольгой
  7. аналогичным способом обработайте все пряди.

Балаяж плюсы и минусы

Светлые оттенки волос будут актуальны всегда! Но специально для тех, кому надоело обычное окрашивание и хочется чего то новенького, отлично подойдет осветление волос несколькими оттенками. 

Тем более у такого метода очень много преимуществ:

  • балаяж отлично подойдет как молодым девушкам, так и более взрослым дамам, желающим скрыть седину, без полного окрашивания волос
  • будет сочетаться с любым стилем одежды, как с классическим, так и со стилем милитари или сафари
  • эта процедура очень рекомендована девушкам с тонкими, непослушными волосами, которая придаст дополнительный визуальный объём
  • балаяж не требует частой коррекции, так как волосы окрашиваются не полностью и отрастающие корни будут не заметны. Исключением является, если эта техника была применена на коротких волосах
  • подходит для любой длины волос и стрижки
  • с помощью балаяжа можно скорректировать недостатки лица, такие как массивный подбородок, широкие скулы и пухлые щеки.

Минусы балаяжа незначительны. Во-первых, это достаточно сложная техника окрашивания волос для самостоятельного исполнения, которая отнимает достаточно много времени и скорее всего вам потребуется помощь друга или профессионала.

Во-вторых, все-таки это окрашивание, хоть и щадящее. Поэтому после процедуры следует сделать меры по восстановлению волос, например, кератиновое восстановление.

Ну и в-третьих, если сделать его некачественно, то волосы будут смотреться неопрятно.

Кому подойдет балаяж

Метод окрашивания балаяж, в первую очередь, подходит обладательницам тонких, пористых и непослушных волос. Такие волосы, как правило, не имеют достаточной густоты и блеска. Балаяж поможет визуально исправить ситуацию, придав им объёма и лоска за счет окрашивания волос в несколько цветов.

Также он способен придать выразительность любой прическе или стрижке. Но конечно, перед окрашиванием лучше определиться - какую вы хотите сделать модную стрижку: с длинными, короткими или средними локонами.

Окрашивание balayage одинаково хорошо подходит, как блондинкам, так и брюнеткам или шатенкам.Естественно, он даст потрясающий эффект при индивидуальном подходе и правильном подборе цветовых оттенков, хорошо гармонирующих между собой, сочетающемся с натуральными оттенками волос и кожи.

Балаяж на светлые волосы

Балаяж в сочетании с блондом - это замечательный способ придать своим локонам изюминку и не повредить их!

Применение техники балаяжа на светлых волосах всегда выглядит очень естественно, ведь мастер настолько тщательно растушевывает краску между более светлым оттенком и родным цветом волос, что переход становится не заметен и создается эффект выгоревших на солнце волос. К тому же краска подбирается всего на 2-3 тона светлее, что также придает балаяжа естественности.На светлые волосы для этой техники хорошо подойдут такие оттенки, как медовые, платиновые и жемчужные.

Балаяж понравится тем, кто хочет свой цвет волос сделать светлее, но не решается сразу на полное окрашивание волос.

Балаяж на темные волосы

Темноволосые девушки часто выбирают технику балаяж, так как эффект выгорания волос хорошо видно именно при окраске темных волос в той технике.

Причём здесь можно создать абсолютно любые образы! Для ярких, экстравагантных девушек, можно выбрать более контрастные модные оттенки для балаяжа: бронза, винные оттенки, красное дерево, лиловые оттенки и т.д.

Для более нежного образа прекрасно подойдут золотистые оттенки, медовые и карамельные. Это также позволяет получить эффект выгоревших прядей на темных волосах.

Чтобы получить более естественный переход, можно предварительно осветлиться.

Обладательницам чёрного цвета волос - благородные серебристые пряди придадут шика и яркости.

Важно! Если у вас имеются покраснения, акне или куперозная сетка, то серебристый цвет только подчеркнет все эти «прелести»

Балаяж на русые волосы

На русых волосах балаяж выглядит наиболее органично и сдержанно.

Больше всего подойдут такие оттенки как карамель, золотистый, светло-русый оттенок, пшеничный, то есть все оттенки максимально приближенные к натуральным.

Если все же хочется чего-то более яркого, то можно порекомендовать:

  • серебристый блонд или пепельный оттенок
  • орех
  • кофе с молоком
  • медные оттенки.

Но всё же при выборе следует учитывать оттенок кожи.

Балаяж на короткую стрижку

Считать, окрашивание в стиле балаяж подходит только для длинных волос – ошибочно. Она отлично смотрится как на коротких темных волосах, так и на средних.Балаяж будет эффектно смотреться на стрижке удлиненный боб, классическое, удлиненное каре с чёлкой и без, отдельно окрашенными прядями у лица и на затылке.

Этот прием позволит придать стрижке дополнительный объём и вдохнет в неё новую современную жизнь.

Балаяж на длинные волосы

Балаяж на длинных, здоровых волосах выглядит шикарно, особенно в сочетании с актуальной стрижкой на длинные волосы! Причем одинаково хорошо смотрится как на прямых, так и на вьющихся волосах.

Этот метод окрашивания отлично подходит градуированным, рваным стрижкам, каскадам и лесенкам. Он придаёт волосам воздушность, легкость, акцентирует внимание на структуре и придаёт блеск. Именно при такой длине наиболее заметен эффект выгоревших волос.

Похожие публикации
Просмотров:3453
Это волшебная процедура для волос, которая способна остановить не только сильное выпадение, но и избавить от перхоти, не говоря уже о том, что мезотерапия очень быстро восстановит даже самые испорченные волосы!
Просмотров:5951
Часто, чтобы волосы выглядели эффектными и здоровыми нужно приложить много сил и времени. Ламинирование волос – процедура, которая поможет с легкостью достичь желаемого результата, но есть свои нюансы.
Просмотров:35978
Каким будет самый модный цвет волос в теплом сезоне 2021? Рассказываем о последних трендах в окрашивании волос.
Просмотров:2644
Хочешь быть королевой на новогоднем корпоративе или вечеринке 2021? Так будь ей. А мы вам поможем в этом, подобрав самую красивую прическу для этого волшебного праздника.
Просмотров:5425
Какие причёски, стрижки и укладки будут в тренде весной и летом 2022 года? Последние модные тенденции среди стрижек и причёсок 2022.
Просмотров:6987
Рассказываем, как эффективно убрать желтизну волос не только профессиональными средствами, но и народными!