Как ухаживать за кожей зимой

Ирина Владимирова
Просмотров: 5458
Как правильно ухаживать за кожей лица зимой, а также какие нюансы в основных этапах ухода. Что делать, если зимой сильно сохнет и шелушится кожа лица. Эффективный зимний уход за лицом.

Советы по уходу за кожей зимой

Чем отличается уход за кожей лица зимой, что в нем особенного? С чем связана необходимость менять свой привычный уход в зимний период?

Когда мы говорим об уходе за кожей зимой, как правило, мы имеем ввиду не только уход в зимнее время, но и поздней осенью и ранней весной, то есть в холодное время, когда на улице такие факторы, как:

  • ветер
  • дождь
  • снег
  • мороз.

Именно эти факторы нарушают, буквально физически, наш защитный барьер кожи и тем самым вредят ей.

Если мы говорим о зимнем уходе за кожей, мы должны учитывать, что при включении отопления, влажность в помещениях резко снижается, а это влияет на нашу кожу не лучшим образом.

Важно! Главной нашей целью в зимний период будет сохранение и поддержание защитного барьера кожи

Это важно, потому что поддерживая (или восстанавливая) липидный барьер кожи мы:

  1. Удерживаем в ней влагу, помогая противостоять обезвоженности
  2. Делаем кожу более резистентной, способной противостоять внешним негативным факторам.

Ранее мы писали, как восстановить обезвоженную кожу лица, а также делали подборку лучших средств!

Схема ухода за лицом зимой

Очищение

В холодное время года очищение лица должно быть особенно бережным.

Для этого мы можем использовать мягкие очищающие средства:

  • гидрофильные масла
  • малопенящиеся гели
  • молочко для умывания.
Важно! В средствах для очищения лица не должно быть в составе агрессивных ПАВ

Помните, если вы предпочитаете кремовые средства для умывания, необходимо использовать полотенце салфетку для умывания, чтобы убрать жирную пленку от средства.

Отшелушивание

Зимой меньше светит солнце и не нужно так часто пользоваться СПФ, как летом, хочется больше вводить активных ингредиентов в уход (кислоты).

Нно, с другой стороны, из-за агрессивных внешних факторов, наша кожа становится более чувствительной, чуть более реактивна. Поэтому использование сильных кислот может сделать кожу еще более чувствительной.

Но мы рекомендуем не отказываться полностью от них в качестве отшелушивания, а применять мягкие кислоты: молочную, миндальную.

Главное, правильно подобрать химический пилинг по своему типу кожи, а также использовать их не часто, достаточно будет 1 раз в 10 дней в качестве маски, или, если вы используете тоник или сыворотку – не чаще 3 раз в неделю.

Важно! Мы не рекомендуем использовать скрабы для лица с жесткими частичками

Защита от солнца

Нужно ли пользоваться СПФ зимой? Да! Но только если у вас есть проблема с гиперпигментацией кожи или вы используете активные ингредиенты на постоянной основе, такие как: ретинол, кислоты или есть возрастные изменения.

Если у вас вышеперечисленных факторов нет, то нет необходимости пользоваться защитой от солнца каждый день, за исключением долгих прогулок или отдыха в горах (снег очень хорошо отражает солнце).

Подробнее о солнцезащитных кремах, как подобрать, нюансы нанесения, какие бывают мы описывали в статье: «Эффективный солнцезащитный крем для лица и тела».

Увлажнение и питание

Многие замечают, что с наступлением холодов и включения отопления в квартирах и домах, нам перестает хватать привычного нам крема, который мы использовали летом. Кожа буквально «съедает» его и через какое-то время снова сохнет.

Какой выбрать питательный или увлажняющий крем для лица? Сейчас мы развеем миф!

Нет питательных или увлажняющих кремов. Почему?

Когда мы говорим о креме для лица, все, так или иначе, направлены на увлажнение!

Любой хороший увлажняющий крем содержит 3 категории ингредиентов:

  • увлажнители – вещества, которые притягивают, держат влагу - гиалуроновая кислота, глицерин, сахариды, аминокислоты и т.д
  • эмоленты – питают кожу, но на самом деле смягчают.

Это то, что восстанавливает нашу кожу, то есть липидная составляющая - масла, керамиды, холестерин.

  • окклюзивы – то, что «запечатывает» кожу, то есть создает легкую пленочку.

Это отчасти масла, которые могут быть разные: плотные – масло ши, авокадо, макадами или легкие – виноградной косточки, сквалан, шиповника.

Более сильными вгагозапирающими компонентами являются: силиконы, полимеры, минеральное масло, баттеры, воски и жирные спирты.

Главное, все эти компоненты не только «держат» влагу в коже, но и образуя пленочку, защищают от вредного воздействия внешней среды. Поэтому с осени необходимо переходить на более плотные кремовые текстуры, не важно какая у вас кожа.

Но это совсем не говорит о том, что если обладательницы жирной или комбинированной кожи летом пользовались легким гелем для лица, то зимой нужно переходить на жирный баттер!

Достаточно ввести в свой уход легкий крем, а не гель. То есть «молочковая» текстура говорит о том, что в средстве содержаться липиды, которые необходимы каждой коже зимой.

Защита

Защитным кремом необходимо пользоваться, если вы выходите на улицу в сильный мороз и ветер. То есть, это своеобразная «шуба» для нашей кожи!

Суть такого крема – физически защищать от вредного воздействия окружающей среды. Отсюда можно сделать вывод, что львиная доля состава таких средств – это окклюзивы.

Защитные крема для лица не увлажняют, а защищают

Защитные составляющие такого крема могут быть разными:

  • минеральное масло
  • ланолин
  • животные жиры
  • баттеры.

Защищать в морозы нужно не только лицо, но и руки, ведь именно они показывают наш истинный возраст!

Мы сделали подборку самых лучших кремов от мороза для рук.

Похожие публикации
Просмотров:5778
Скажите сколько вам лет, и узнаете, как ухаживать за кожей лица! Кожа разного возраста требует разного ухода. Рассказываем все нюансы!
Просмотров:2427
Многие косметологи поют оды уходу с пептидами, называя ее «волшебством для кожи». Рассказываем чем она так хороша.
Просмотров:5628
Главное понимать, что обезвоженная кожа лица – это не сухая кожа! Единственное, что их объединяет – недостаток влаги. Читайте, как ее спасти и вернуть молодость
Просмотров:1678
Отеки могут появляться по многим причинам. Рассмотрим самые распространенные...
Просмотров:1513
Эффективная подборка средств для обезвоженной кожи из разных ценовых категорий и разных производителей. Обязательно подберете для себя!
Просмотров:3357
Выясняем, какой выбрать солнцезащитный крем и что точно не должно быть в составе.