Что является медотводом от прививки против COVID-19

BeSweet
Просмотров: 1869
Врачи обозначили «железобетонные» основания для медотвода от прививки против COVID-19. При каких болезнях сразу дают медицинский отвод от вакцинации.

Для того, чтобы получить медотвод для вакцинации от коронавируса существует всего два веских основания, о которых мы расскажем в статье.

Как сделать медотвод от вакцинации

Мы рассказывали, кому нельзя делать прививку от коронавируса, но многим нужен документ, который это подтверждает – медотвод.

Итак, для получения медицинского отвода для прививки от Ковида, серьезными могут стать лишь два основания:

  1. Тяжелая аллергическая реакция;
  2. Гиперчувствительность на компоненты ранее введенных вакцин.

Большинство распространенных хронических заболеваний и аллергических реакций основанием для медотвода стать не могут.

Причины, которые указаны в инструкциях производителей вакцин и в рекомендациях Минздрава – рассматриваются как основание для временного медотвода, до нормализации состояния. И то, не всегда.

Аллергическая реакция на прививку

Здесь имеются ввиду именно тяжелые аллергические реакции на вакцины, которые вводили ранее, например:

  • отек Квинке
  • анафилактический шок.

Люди с такими проявлениями в анамнезе, как правило, стоят на учете у аллергологов и сразу получают медицинский отвод от любой вакцинации.

Что касается распространенных аллергических реакций, например, на мед, клубнику, тополиный пух, арахис и т.д., то они не является противопоказаниями к вакцинации от коронавируса.

Это обусловлено тем, что российские вакцины гипоаллергенны, так как их компоненты не перекрещиваются с продуктами, пыльцой, плесенью, антибиотиками и др. То есть в них нет того, что есть в других вакцинах, способных вызвать аллергию.

Мнение производителей вакцин и Минздрав о противопоказаниях из-за аллергических реакций:

«ГамКовидВак» («Спутник V»): тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; при введении второго компонента — тяжелые поствакцинальные осложнения на первый компонент вакцины.

«Ковивак»: серьезная поствакцинальная реакция или осложнение на любую предыдущую вакцину в анамнезе, отягощенный аллергологический анамнез (анафилактический шок, отек Квинке, полиморфная экссудативная экзема, гиперчувствительность или аллергические реакции на введение вакцин в анамнезе, аллергические реакции на компоненты вакцины.

«ЭпиВакКорона»: гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим), тяжелые формы аллергических заболеваний, реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины.

Источники: инструкции к вакцинам «ГамКовидВак» («Спутник V»), «Ковивак», «ЭпиВакКорона», рекомендации Минздрава

Гиперчувствительность к компонентам вакцины

Эта веская причина медотвода относится к тем, кто сталкивался с очень серьезными реакциями на ранее введенные вакцины.

 Это может быть:

  • очень продолжительная и высокая температура тела (более 40°С)
  • отек и покраснение места вакцинации, размером более 8 см
  • анафилактических шок (но он может не стать причиной медотвода от вакцинации, а рекомендацией наблюдать человека после прививки не 30 минут, а 2 часа.)

Вообще, после любой прививки часто бывает повышение температуры тела и общее недомогание, что не является противопоказанием для прививок в будущем, здесь имеет значение лишь очень высокая температура.

Также противопоказанием является аллергическая реакция на предыдущее введение этой же вакцины!

Но здесь, как утверждают врачи, нужно смотреть индивидуально, на какую прививку и какой компонент была реакция у человека. Ведь в некоторых случаях лучше сделать прививку от COVID-19, так как при заражении, особенно новым Индийским штаммом, большая вероятность осложнения.

Временный медотвод от вакцинации

В Минздраве есть рекомендации, которые говорят о противопоказаниях для тех, у кого обострение хронических заболеваний или острая фаза инфекционных. Эти противопоказания к вакцинации от ковид-19 относятся к временным.

Такой медотвод дается от 2 до 4 недель, и после того, как человек выйдет из «обострения» - можно вакцинироваться.

Что говорят производители вакцин и Минздрав о временных противопоказаниях:

«ГамКовидВак» («Спутник V»). Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний — вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

«Ковивак». Острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. При ОРВИ легкого течения вакцинацию можно проводить после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания. При хронических заболеваниях вакцинацию проводят в период ремиссии по согласованию с лечащим врачом.

«ЭпиВакКорона». Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения — прививки не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Источники: инструкции к вакцинам «ГамКовидВак» («Спутник V»), «Ковивак», «ЭпиВакКорона», рекомендации Минздрава.

То есть само по себе хроническое заболевание – это не причина отменять вакцинацию, а вот его обострение – показание к временному медицинскому отводу.

Также временный медотвод выдают и тем, кто переболел коронавирусом в последние шесть месяцев, а также, кто недавно перенес хирургическое вмешательство.

Также, вы можете получить медотвод, если хотите пройти дополнительную консультацию по своему состоянию у узконаправленного специалиста, например, если у вас есть аллергии.

Вакцинация и беременность или грудное вскармливание

В полных обзорах о всех вакцинах мы писали, что беременность и период лактации является противопоказанием к прививке от коронавируса.

Но 6 июля Минздрава опубликовал последние свои рекомендации, откуда этот пункт исключили!

Как гласит Минздрав, беременным женщинам можно делать прививку о ковид-19 начиная с 22 недели беременности. Это обусловлено тем, что если беременная женщина заболеет короноварисуной инфекцией, то у нее намного выше вероятности преждевременных родов, риска развития внезапного критического состояния.

Если беременная женщина имеет ожирение, то у нее большая вероятность тяжелого течения COVID-19.

Похожие публикации
Просмотров:2334
Сейчас все обсуждают новость, что вакцинация от Covid-19 может стать обязательной абсолютно для всех из-за стремительного роста численности заболевших. Но есть категория граждан, которым строго противопоказано делать прививку.
Просмотров:2496
Коронавирус имеет множество штаммов, поэтому его сложно опознать, особенно при наступлении холодов, когда начинается сезон ОРВИ. Как понять – простуда у вас или Covid19?
Просмотров:1652
Все обсуждают новость, что вакцинация от Ковид-19 может стать обязательной из-за роста численности заболевших. Но есть категория граждан, которым строго запрещено делать прививку.
Просмотров:1726
Врачи объясняют, что опасно принимать и чем «лечиться», если вы у себя заподозрили коронавирусную инфекцию.
Просмотров:1090
Рассказываем о самых распространенных побочных реакциях организма на прививку от коронавируса, чего ждать и когда пора вызывать скорую.
Просмотров:1277
Нужна ли прививка после болезни? Через сколько времени нужно делать повторную прививку от COVID-19? Отвечаем на самые важные вопросы.