Как правильно мыть волосы: секреты, о которых многие не догадываются

Ирина Владимирова
Просмотров: 4534
Казалось бы, мытье волос – самая простая процедура в уходе за волосами, и как ни странно, многие умудряются выполнять ее неправильно.

Правильный уход за волосами

Вопросы, которые волнуют многих: как правильно мыть голову и волосы, как часто надо мыть голову, сколько использовать шампуня и бальзама, как выбрать лучший бюджетный шампунь? Расскажем, как правильно ухаживать за волосами.

Мытье головы – важный этап в уходе за волосами, и здесь самое главное, мыть волосы по мере загрязнения.

Регулярность, вы определяете самостоятельно! Кому то необходимо мыть волосы каждый день, а кому-то достаточно и раза в неделю.

Кстати, кудрявые и волнистые волосы от природы, требуют определенной техники мытья волос!

Через сколько можно мыть волосы? Как говорят трихологи, волосы нужно мыть по мере необходимости. Они страдают больше всего от загрязнения у основания, которое вовремя не удаляется.

Кожный секрет, пыль, грязь, остатки стайлинга создают благоприятную среду для развития бактерий, не дают коже головы дышать и нормально функционировать. Это служит развитию перхоти, выпадению волос и замедлению роста.

Правильное мытье волос

Алгоритм мытья головы достаточно прост.              

  1. Перед мытьем головы волосы необходимо расчесать, чтобы тщательно их промыть.
  2. Достаточное количество шампуня наливаем на ладонь (не на голову!).

Вспениваем с добавлением небольшого количества воды и наносим на корни волос.

  1. Мыть голову необходимо от уха до уха, а затем переходить к затылку.

При этом массировать нужно подушечками пальцев, а не царапать ногтями.

  1. Сколько раз намыливать голову?

Если вы моете голову каждый день без использования стайлинговых средств, то шампунь можно наносить один раз, так как волосы не успевают сильно загрязниться.

Если же вы моете волосы раз в неделю или используете средства для укладки, то шампунь используем два раза, чтобы хорошо промыть кожу головы. То есть первый раз смываем жир и стайлинг, второй – промываем волосы.

Большое значение имеет температура воды для мытья волос. Она должна быть теплой – 40-50 градусов. Так как горячая вода, выщелачивает волосы и активизирует сальные железы кожи головы (именно  поэтому при жирной и проблемной кожи лица умываются теплой водой).

  1. После мытья волос наносим бальзам или кондиционер.

Его необходимо наносить всем без исключения! Бальзам играет большую роль в уходе волосами в домашних условиях:

  • стабилизирует уровень рН волос
  • придает блеск волосам и шелковистость
  • сглаживает кутикулу или чешуйки волос, которые открываются, когда на них попадает щелочь (жесткая вода, шампунь, краска для волос).

Как наносить бальзам или кондиционер для волос? Наносим бальзам или кондиционер на всю длину волос. Оставляем на 5-7 минут и хорошо смываем.

Бальзам можно наносить и на корни волос, но есть вероятность, что он их утяжелит и лишит объема. Как придать волосам объем, мы писали ранее.

В конце будет отлично, если вы ополоснете волосы прохладной водой. Это придаст им дополнительный блеск.

Если шампунь сильно сушит длину волос, от чего волосы начинают сечься, то перед мытьём наносите на длину волос кондиционер, а затем начинайте мыть кожу головы.

Как мыть голову яйцом

Шампуни, на которых указано «для ежедневного использования», как правило, являются нейтральными и максимально безопасными, имеющими неагрессивный состав. И, как вы уже поняли, такими шампунями можно мыть голову ежедневно. Также безопасными являются и бессульфатные шампуни.

Если все же вы хотите помыть волосы куриным яйцом, здесь есть свои хитрости:

  1. Волосы моют только желтком!

Поэтому необходимо отделить желток от белка. В зависимости от длины волос, может понадобиться несколько яиц;

  1. Намочите волосы водой и нанесите желток, как обычный шампунь, массируя голову;
  2. Можно желток смыть сразу, а можно надеть шапочку для душа и походить с полчаса, получится отличная яичная маска для волос;
  3. Смойте желтки с волос и нанесите бальзам-ополаскиватель.

Такой метод мытья волос больше подойдет для сухих и нормальных волос, жирные волосы яичные желтки вряд ли хорошо промоет.

Несмываемые средства для волос

Этот этап необходим, если вы хотите дополнительно увлажнить и защитить пряди.

В зависимости от типа волос можно воспользоваться маслом для кончиков волос, защитным или разглаживающим спреем или любым другим несмываемым средством.

Если после мытья волос вы решили дополнительно нанести масло, то его должно быть очень небольшое количество, буквально пара капель  (в зависимости от длины волос), чтобы волосы не казались жирными. Такое масло можно наносить, как на сухие, так и влажные волосы – смотрите, как вам больше нравится.

Также на поврежденные или окрашенные волосы можно наносить эфирные масла. При этом волосы должны быть строго влажными! Так как эфирное масло более эффективно работает именно на влажных волосах.

Похожие публикации
Просмотров:26807
Сейчас на самом пике популярности естественный макияж, натуральный образ, и сюда очень кстати подходят локоны, как будто, слегка выгоревшие на солнце. Этим требованиям удовлетворяет модное окрашивание шатуш!
Просмотров:12209
Пока вы решаетесь на кардинальные изменения, мы покажем, какие стрижки и прически способны испортить отношения с вашим парнем.
Просмотров:40598
Окрашивание нижних волос в яркий цвет – это одна из самых модных тенденций в окрашивании волос! Скрытое окрашивание достаточно универсально и отлично смотрится на любой длине волос!
Просмотров:8260
Шикарные доступные средства от выпадения волос, а также для роста и красоты!
Просмотров:10585
Как придать объем волосам? Как получить прикорневой объем? Какие стрижки и окрашивания добавят объем? Мы собрали для вас самые работающие методы добиться стойкого объема волос, причем не только прикорневого, но и по всему периметру.
Просмотров:11007
Прически с косами никогда не выйдут из моды! Вдохновляемся и создаем самостоятельно самые красивые прически с плетением.