Милиумы: причины и как избавиться

Ирина Владимирова
Просмотров: 4302
Рассказываем, что такое милиумы на лице, как их убрать и бороться.

Различные несовершенства кожи волнуют всех, особенно, если они находятся на открытых участках тела, особенно лице. Ведь, если на лице есть изъян, то это может перечеркнуть весь образ.

Рассказываем о самой распространенной бьюти-проблеме.

Милиумы на лице

Милиумы – это образования на коже белого цвета, размером в несколько миллиметров и имеющие плотную консистенцию, их еще называют жировиками или белыми угрями.

Они образуются из-за скопления отмерших частичек кожи, смешанных с кожным салом и образования вокруг этого коктейля тонкой капсулы.

Как это происходит?

Наша кожа (эпидермис) состоит из нескольких рядов клеток, которые изначально образуются глубоко в коже, затем их меняет следующий ряд, выталкивая предыдущий.

Достигая верхнего слоя, они превращаются в чешуйки и отшелушиваются с поверхности кожи.

Но при нарушении отшелушивания или при повышенном салоотделения происходит появление угрей или прыщей, которые могут быть как открытыми, так и закрытыми – это и есть милиумы. Именно поэтому важно периодически делать пилинг кожи лица, правильно подобранным кислотным средством.

Причина появления жировиков

От чего появляются жировики? А причин может быть много. Единичные милиумы и комедоны появляются и у здоровых людей, а вот если их появилось достаточно много, то это может говорить о повышенном салоотделении и нарушении естественного очищения.

Это может провоцировать не правильный уход за жирной кожей лица, генетическая предрасположенность, гормональные нарушения и др.

Как избавиться от милиумов

Если вы столкнулись с этой проблемой, самым грамотным решением будет обратиться к специалисту, который поможет установить причину и удалить милиумы, а не пытаться удалить жировик в домашних условиях.

Но здесь важную роль играет домашних уход за кожей, особенно жирной и комбинированной, ведь именно люди с таким типом кожи чаще всего страдают от милиумов. Особенно часто милиумы появляются на лице, под глазами, на веках, носу.

Главной ошибкой обладательниц такой кожи является то, что они пытаются очистить лицо «до скрипа», используя агрессивные средства – мицелярная вода, скрабы, щеточки для умывания, средства с агрессивными ПАВами.

Это совершенно не правильно! Ведь наша кожа – орган-саморегулятор и на ней есть специальная защитная пленочка, состоящая из сальных и потовых желез, также, она имеет определенную кислотность, защитную функцию.

Поэтому, чем сильнее вы пытаетесь очистить лицо, истончая защитный слой, тем больше она будет сопротивляться, вырабатывая больше секреции. Именно поэтому главное средство борьбы с милиумами – системность и аккуратность.

Профилактика жировиков на лице

Для предотвращения появления белых угрей важным этапом будет правильное очищение мягкими, деликатными средствами, без жестких ПАВ, восстановление кислотности с помощью тоника, а также отшелушивание с помощью кислотных средств.

Также, кожа склонная к появлению милиумов нуждается в специальном увлажнении, которое не создает пленку на коже и не является комедогенным.

Важно, чтобы кожа лица не была обезвожена.

Как убрать милиумы

Если у вас уже есть милиумы, то они удаляются только механически, с соблюдением всех правил асептики и антисептики. И конечно, эта процедура выполняется в кабинете косметолога.

Удалять милиумы в домашних условиях не рекомендуется, так как есть вероятность занести инфекцию.

Как происходит удаление жировика?

После того, как специалист хорошо продезинфицирует место, проколет кожу над милиумом и удалит белый угорь вместе с капсулой, чтобы предотвратить появление нового жировика в этом же месте.

Затем специалист обработает зону и, если нужно, нанесен антибактериальный препарат.

Похожие публикации
Просмотров:11873
Рассказываем, почему появляются прыщи и угри и как от них избавиться. Все нюансы ухода за подростковой кожей.
Просмотров:2368
Многие косметологи поют оды уходу с пептидами, называя ее «волшебством для кожи». Рассказываем чем она так хороша.
Просмотров:3256
Выясняем, какой выбрать солнцезащитный крем и что точно не должно быть в составе.
Просмотров:3857
Мы постоянно стремимся сохранить молодость, тратим немыслимые деньги на уход за кожей. Но главные причины, почему стареет кожа, многие не знают!
Просмотров:5253
Появление пигментации на лице происходит в результате воздействия окрашивающих пигментных клеток и именно солнце их главный враг!
Просмотров:4854
Колоть или не колоть ботокс? Насколько опасны «уколы красоты»? Рассекречиваем самую модную омолаживающую процедуру!