Как выбрать лучший химический пилинг для своего типа кожи

Ирина Владимирова
Просмотров: 3780
В осеннее-зимний период самое лучшее, что вы можете сделать для своей кожи – провести курс химических пилингов! Нужно только правильно его подобрать.

Осень и зима – самое подходящее время для химических пилингов.

Главное, выполнять правило: всегда наносите крем с SPF защитой! Даже если на улице пасмурно и идет снег! Это связано с тем, что кислоты делают кожу фоточувствительной, что может спровоцировать нежелательную пигментацию кожи.

Несмотря на то, что «кислотные пилинги» звучит устрашающе, в них нет ничего страшного. Их получают из природных источников, таких как тростниковый сахар, виноград или молоко.

Лучшие кислотные  пилинги: виды

Существует два основных вида кислот - AHA и BHA.

АНА кислоты

Их еще называют альфа-гидроксикислоты или фруктовые кислоты.

 К такому виду кислот относятся:

  • гликолевая кислота
  • молочная
  • яблочная
  • винная кислота
  • лимонная кислота
  • миндальная кислота и др.

АНА кислоты оказывают на кожу лица увлажняющее действие, за счет быстрого обновления эпидермиса, а также отшелушивающее, противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Они способствуют выработке коллагена в коже, что очень понравится возрастной коже.

ВНА кислоты

По-научному - бетагидрокислота или салициловая кислота. Вообще, для многих слово «салициловый» ассоциируется со спиртовым тоником для жирной кожи от прыщей, а салициловый спирт – большое зло! Что нельзя сказать про салициловую кислоту. Она не заменима для правильного ухода за жирной кожи, склонной к акне.

Кислотный пилинг для разного типа кожи

Следует помнить, что та или иная кислота выполняет определенные функции, а это значит, что ее нужно подбирать в зависимости от вашего типа кожи.

Пилинг с кислотами для жирной кожи

Как мы уже говорили, для такой кожи идеально подходит салициловая кислота. Так как она жирорастворима, то с легкостью проникает в поры и выталкивает всю грязь и затвердевшее кожное сало наружу, а как известно, именно оно является виновницей забитых пор, черных точек (кстати, мы рассказывали, как от низ избавиться навсегда) и прыщей.

Также она имеет противовоспалительные, противораздражающие и подсушивающие свойства, так как является производной аспирина, поэтому отлично подходит для проблемной кожи.

Важно! Чтобы ваш продукт имел успех, кислоты должно быть в концентрации не менее 0.5%, а самая действенная 1-2%

Пилинг для сухой и чувствительной кожи

Если у вас такая кожа, вам идеально подойдет молочная кислота! Ее изготавливают на основе молока и она имеет достаточно крупную молекулу, которая не проникает глубоко в кожа, тем самым не травмируя ее.

Молочная кислота решает проблемы:

  • стимулирует синтез коллагена
  • обновляет клетки кожи
  • осветляет пигментные пятна и постакне
  • активно увлажняет кожу.

Кстати за последний пункт ее особенно уважают косметологи и спасают ей кожу в отопительный сезон, когда кожа сильно сохнет.

Это происходит за счет того, что она способна связывать и удерживать влагу за счет создания вокруг себя водной оболочки.

Молочная кислота отлично подходит для пигментированной кожи, из-за выраженного осветления за счет того, что блокирует особый фермент – тирозиназ, который отвечает за образование меланина. Это позволяет бороться с пигментацией на глубоком уровне.

Также для сухой и чувствительной кожи отлично подойдет миндальная кислота!

Это кислота также является очень мягкой и щадящей, но, тем не менее, она отлично «работает» на укрепление кожи, омоложение, стимулируя синтез коллагена, поэтому подойдет в уходе за зрелой кожей, а также для кожи с куперозом.

Обратите внимание! Миндальная кислота является бактерицидной, поэтому ее можно применять и для проблемной кожи лица

Пилинг для нормальной кожи

Для нормальной кожи подойдет любая АНА кислота. Например, можно использовать гликолевую, которая отшелушит верхнюю часть кожи, а также активизирует обменные процессы и стимулирует выработку коллагена и замедляют первые признаки старения.

Также при их регулярном использовании, они способствуют уменьшению пигментации кожи.

Похожие публикации
Просмотров:5633
Главное понимать, что обезвоженная кожа лица – это не сухая кожа! Единственное, что их объединяет – недостаток влаги. Читайте, как ее спасти и вернуть молодость
Просмотров:8986
Массаж сухой щёткой - это проверенный способ избавления от неровностей кожи, целлюлита и отеков. К тому же такой массаж легко делать самостоятельно.
Просмотров:2221
Омолаживающие маски для лица с сильнейшим эффектом ботокса!
Просмотров:2424
Какая самая лучшая глина для лица? Как выбрать косметическую глину именно для вашего типа кожи?
Просмотров:2079
Если нависшие веки создают проблемы, можно легко их подтянуть в домашних условиях! Рассказываем о самых эффективных методах подтяжки кожи век самостоятельно.
Просмотров:5051
Колоть или не колоть ботокс? Насколько опасны «уколы красоты»? Рассекречиваем самую модную омолаживающую процедуру!