Гречишный чай: польза и как его правильно заваривать

BeSweet
Просмотров: 1999
Гречишным чаем сегодня мало кого можно удивить, а десерты с гречихой полюбились очень многим. Рассказываем все, что нужно знать об этом популярном продукте.

Чай из гречки

Лучший гречишный чай производится из татарской гречихи из Китая и Японии. Каждый сорт отличается по вкусу и аромату, но все они сохраняют свои полезные свойства.

В статье расскажем о полезных свойствах чая, как его правильно заваривать и пить.

Из чего делают гречишный чай

Как мы уже сказали, гречишный чай производят из гречки, но не из обычной, а специальной. Семена татарской гречки мельче, чем у посевной, привычной нам, но содержат намного больше витаминов и микроэлементов.

Чтобы получился и сохранить такой необычный вкус, зерно обжаривают, перемалывают, гранулируют. Именно из этих гранул гречишного чая получается незабываемый вкус напитка, напоминающий овсяное печенье.

Чай из семян татарской гречихи пили на Востоке с древних времен – в Китай его завезли татаро-монгольские завоеватели, а затем традиция выращивания татарской гречихи распространилась в Корею и Японию.

Традиционная восточная медицина быстро оценила полезные свойства гречишного чая – его пили для укрепления организма и повышения жизненного тонуса.

Польза гречишного чая

Как мы уже сказали, на Востоке гречишный чай ценится очень высоко, также как и синий чай Анчан, прежде всего, за оздоровительный эффект.

Он обладает очень мягким, приятным вкусом, также в нем полностью отсутствует кофеин, именно поэтому жители Азии любят пить гречишный чай по вечерам.

Сейчас этот невероятно вкусный напиток стал популярным во многих странах, в том числе и нашей, его полюбили многие гурманы, он входит в главные трены здорового питания.

Состав гречишного чая ценится, прежде всего, за то, что он значительно сокращает риск онкологии, исключает проблемы с желудочно-кишечным трактом и полезен для сердечно-сосудистой системы.

Также гречишный чай помогает справиться с отеками, вывести лишнюю жидкость из организма.

В составе гречишного чая содержится:

  • витамин В1
  • витамин В 12
  • железо
  • магний
  • клетчатка

Чем еще полезен гречишный чай? При регулярном употреблении отвара повышается иммунитет, снижается артериальное давление, также он благотворно влияет на нервную систему, повышает устойчивость к стрессам.

Замечено, что любители гречишного чая меньше подвержены стрессам, у них практически не бывает депрессии и бессонницы, а также он способствует похудению, особенно совместно с вакуумом живота.

Как заваривать гречишный чай

Как приготовить гречишный чай дома? Также легко, как и обычный листовой! 1 ч. ложку гречишных гранул залить 200 мг кипятка и дать настояться 2-5 минут.

Главной особенностью такого чая является то, что его можно заваривать кипятком 90 градусов, а одну заварку использовать до 3 раз! При этом с каждым разом вкус напитка будет все насыщенней.

После использования гранул не спешите их выбрасывать! Разваренные гранулы прекрасно подойдут для приготовления десертов, которые обогатятся клетчаткой и витаминами.

Похожие публикации
Просмотров:4893
Рассказываем о самых эффективных схемах интервального голодания для похудения и хорошего самочувствия.
Просмотров:1000
Полный обзор самых популярных и эффективных диет для женщин для сброса лишнего веса и похудения.
Просмотров:4300
Рассказываем, чем полезен свежевыжатый сок из сельдерея и почему он обязательно должен быть у вас в рационе.
Просмотров:2367
Подборка лучших препаратов с витамином С по мнению нутрициологов.
Просмотров:2612
Вы знали, что одна чашка матча в день равносильна 10 с другим качественным зеленым чаем? Сплошная польза, и бодрит-то как!
Просмотров:1254
Тренды в здоровой еде, которые точно стоит попробовать, тем более здоровый образ жизни становится все популярнее!