Можно ли пить кофе: интересные факты

BeSweet
Просмотров: 5332
Самые популярные заблуждения о кофе. Какое кофе не стоит пить, а какое можно не бояться. Полезные свойства кофе.

Кофе – самый популярный напиток во всем мире! Многие начинают свой день именно с него.

Некоторые считают, что кофе вредно и эта информация, не имеющая доказательной базы, передается из уст в уста!

Если вы являетесь фанатом кофе и ни один день не начинается с этого бодрящего напитка, тогда вам будут интересны необычные факты о кофе, которые вы, скорее всего, не знали!

Мифы о кофе

  1. Снижается воздействие кофеина

Бытует мнение, что при добавлении в кофе кардамона, корицы и других специй, снижается воздействие кофеина на организм, но это не так.

Обратите внимание! Добавление специй - отличный способ разнообразить вкус привычного утреннего кофе.
  1. Выводит магний из организма

В некоторых источниках есть информация, что кофе ускоряет выведения магния из организма. Это действительно так, но!

Свежесваренный кофе даёт больше магния, чем выводит его, поэтому дефицита опасаться не нужно.

  1. Увеличивает риск возникновения рака

Говорят, если пить кофе кааждый день - увеличивается риск возникновения рака, но это совсем не так!

Наоборот, при употреблении 1-2 чашки в день, снижается вероятность заболевания некоторых видов рака, а также кофе уменьшает прогрессирование рака кишечника.

Крупнейшее исследование, Gapstur, Cancer Biomarkers Prev 2017, показало, что 2 чашки свежесваренного кофе в день снижают на 3% риск колоректального рака, на 8% рака печени, на 9% рака головного мозга, на 3 % рака груди.

  1. Кофе нужно пить горячим

Это миф. Не пейте кофе слишком горячим (свыше 65℃). Это же касается и чая!

В принципе, напитки лучше пить тёплыми, пользы от них будет больше.

По исследованиям IARC, Press Release 2016, при употреблении горячих напитков возрастает риск заболевания рака пищевода.

  1. Можно пить несколько чашек кофе в день

Так сколько же нужно пить кофе, чтобы он был безопасен для здоровья? Как говориться: «Яд от лекарства отличается дозировкой!».

Кофе безопасен, если вы употребляете не больше 3 чашек в день.

Важно! Чашки должны быть не более 120 мл

Такая дозировка не только безопасна, но и полезна, по исследованиям Ding, Circulation 2013, так снижается на 15% риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем если бы вы не пили кофе.

  1. Кофе нужно готовить с "сырой" водой

Какой кофе полезнее фильтрованный или нефильтрованный?

Исследования Du, Nutr Metab Cardiovas 2020 показали, что употребление более 3 чашек кофе в день, увеличивает уровень плохого холестерина.

Известно, что в кофе содержится кафестол и кахвеол – это вещества, которые повышают уровень холестерина в крови.

Но, если кофе профильтровать через бумажный фильтр, то эти вещества, практически, полностью улетучиваются! Кстати, такой кофе полезнее, чем приготовленный в турке или френч-прессе.

Польза чёрного кофе

Тема кофе одна из самых популярных, вряд ли на Земле найдется второй продукт, который вызывал бы столько споров, диспутов и разногласий.

Польза и вред зависят от особенностей организма человека.

Популярность кофе в первую очередь оказалась связана с его особыми свойствами, которые быстро стали известны лекарям и позволили им назначать кофе в качестве лекарства. 

  • улучшает внимание, память, настроение
  • усиливает концентрацию, когда человек устал
  • эффективен при борьбе с головными болями, особенно мигренями
  • полезен при борьбе с гипотонией, так как повышает артериальное давление
  • оказывает мочегонное действие.

Как правильно пить кофе без вреда

Не отказывайте себе в любимом ритуале и в утренней чашечке кофе, просто подходите к этому с умом!

  1. Не пейте после тренировки

Заправляться кофе после нагрузок – большая ошибка, потому что он помешает восстановлению.

В этот период выпускается кортизол, вызванный тренировочным стрессом, и организм переходит в катаболическое состояние.

  1. Кофе нужно пить в меру

Кофе – палка о двух концах. Когда ты пьёшь его, чтобы поставить новый рекорд или дожечь последний граммик жира, то используешь во благо.

Но если вы регулярно пьёте по стаканчику кофе в течение дня, потому что без него ни на что не способна, это уже беда.

Слишком большие объёмы и частота вызывают зависимость, и без кофе у вас просто не хватает энергии. Это значит, что пора подзавязать.

Ещё можно попить травки для поддержки надпочечников! Из-за кофеина они "напрягаются", а организм лишается важных нутриентов.

Для поддержки можно попить родиолу розовую. Это растение помогает телу справляться со стрессом и с вашей ежедневной дозой кофе.

  1. Соблюдайте режим

Если у вас медленный метаболизм и повышенная чувствительность к кофеину, не пейте кофе в полдень. Но если даже и быстрый, лучше не пить после 15:00.

В любом случае кофе повышает кортизол, а когда солнце начинает опускаться, то же должно происходить и с уровнем кортизола.

С уменьшением освещенности организм получает сигнал, что пора сворачивать кортизоловое производство и разворачивать мелатониновое, что нужно нам для крепкого сна и полного восстановления.

Зелёный кофе

В последнее время наблюдается культ здорового питания. Все чаще говорят о том, что необходимо правильно питаться, вести здоровый образ жизни, регулярно заниматься спортом, пить витамины и достаточное количество воды.

На фоне всего этого периодически возникают новые фуд-тренды, которые обещают подарить вечную молодость и крепкое здоровье.

Один из таких трендов – зелёный кофе или экстракт зелёного кофе, который принимают в виде добавок. Но так ли он безобиден?

Зёрна кофе известны всем, но зелёный кофе не менее интересен – это зёрна кофейной ягоды, которые только очистили от мякоти и высушили. То есть, это «полуфабрикат», который имеет растительный аромат, а не кофейный, к которому мы привыкли.

Также такие зёрна будут отличаться по цвету и плотности. То есть кофе, который мы знаем попадает к нам в чашку только после обжарки – меняется цвет, зёрна становятся больше и ароматнее, а влага практически уходит.

Польза зелёного кофе

Почему зелёный кофе стал так популярен? А все из-за хлорогеновой кислоты, которая содержится в зелёном кофе. Она служит природным антиоксидантом, а также снижает уровень сахара в крови. Вследствие чего, снижается гормон инсулин, который стимулирует синтез жирных кислот.

 Есть научные исследования о том, что хлорогеновая кислота имеет определенные плюсы для здоровья, а в зелёном кофе её содержится также много, как и в листьях черники, семенах подсолнечника и цикории.

Также, есть ещё одна причина, из-за которой этот продукт стал так популярен – цена.

Все мы примерно знаем, сколько стоит кофе различной обжарки. В эту стоимость входит  длинная производственная цепочка:

  • сбор кофейных зерен
  • обработка
  • упаковка
  • транспортировка
  • обжарка
  • хранение.

Это касается привычного нам кофе, но для зелёного кофе ценообразование будет совсем другим, так как часть процессов здесь не нужны. А так как зелёный кофе позиционируют, как чудо средство для похудения, он стал мега популярным.

Важно! Научных подтверждений, которые могли бы подтвердить эти утверждения, нет, что настораживает

Известно, что в 2014 году компания, которая вышла на рынок с зелёным кофе, получила судебный иск от Федеральной торговой комиссии США за отсутствие доказательной базы.

Вред зелёного кофе

Прежде чем начать употреблять зелёный кофе, задумайтесь:

  • Риск инфекции

Кофе выращивается, и собирается в экваториальных странах. Причём, сбор урожая, как правило, происходит вручную. Употребление такого продукта без мощной термальной обработки может быть довольно опасно.

  • Заражение насекомыми

В зёрнах кофе могут изредка встречаться насекомые. После обжарки вы можете не волноваться за их наличие.

Если вы все таки решили купить зелёный кофе, имейте ввиду, что есть риск просто его не перемолоть, ведь зёрна без обжарки очень твердые и обычная кофемолка может не справится.

Итак, сделаем вывод – зелёный кофе может быть опасным для здоровье, поэтому отдайте предпочтение обжаренному кофе, ведь у него столько разных вкусов, видов обжарок.

А чтобы поддержать свою фигуру есть много действенных способов, начиная от метода интервального голодания, до употребления гречишного чая.

Похожие публикации
Просмотров:2367
Подборка лучших препаратов с витамином С по мнению нутрициологов.
Просмотров:2070
Фейхоа – настоящее спасение в сезон простуд. Лучший рецепт живого варенья из фейхоа. Ей лечат простуду, осеннюю хандру, она даже способна повысить либидо!
Просмотров:5621
Эндокринологи уже давно говорят о тотальном дефиците витамина Д, причем не только в нашей стране, но и во всем мире! А ведь это мега-важный витамин, который необходим абсолютно всем!
Просмотров:3135
Мы подобрали ТОП лучших препаратов рыбьего жира на сегодняшний день. Рассказываем о пользе рыбьего жира, составе и лучших его производителях! А также полная подборка рыбьего жира для взрослых, детей, беременных, а также для спортивного питания.
Просмотров:2486
Витамин С – один из самых важных для нормального функционирования организма! Разбираем, кому особенно нужен витамин С и какую форму выбрать.
Просмотров:1973
Надоели привычные сочетания продуктов? Мы подобрали самые необычные и вкусные комбинации для здорового питания.