Интересные факты об «Американской истории ужасов»

BeSweet
Просмотров: 2607
Сериал «Американская история ужасов» именно тот сериал, который оставляет зрителей в напряжении на протяжении всех сезонов!

Что интересного в "Американской истории ужасов"

Этот шокирующий сериал, который впервые вышел в 2011 году,  является одним из самых рейтинговых на телеканале FOX. Все фанаты этого культового сериала ждут новых сезонов, пытаясь понять, что же будет дальше. Но фантазии Райана Мерфи и Брэда Фэлчака (создатели сериала «Американская история ужасов») шокируют, их идеи просто не возможно предугадать, хотя многие пытались сложить воедино подсказки из прошлых сезонов.

Почему же, когда смотришь очередную серию, ужас пробирает до костей? Секрет в том, что многие сюжеты создатели черпают из реальных событий, а некоторые образы имеют прототипы!

Многим будут интересны необычные факты о сериале, который многим полюбился.

1 факт: сериал мог выйти в 2009 году

Именно в этот год Райану Мерфи пришла идея хоррор-сериала, в котором каждый сезон рассказывает отдельную историю. Практически в это же время был создан первый сезон сериала «Дом-убийца».

Но телеканал FOX не стал выпускать эту картину и предпочел дать старт другому проекту – комедии-мюзиклу «Хор».

Лишь спустя два года FOX одобрил идею Мерфи, выпустив на экраны этот культовый сериал.

2 факт: подсказки-головоломки

Обычно, в большинстве сериалов, тизеры и вступительные титры передают общий стиль, а в «Американской истории ужасов» - они дают подсказки того, что будет происходить дальше!

Также, в каждом сезоне, непременно содержаться подсказки о событиях будущего сезона. Их, конечно, не так просто разглядеть, но истинные любители этого сериала и не на то способны.

3 факт: постоянный актерский состав

Из сезона в сезон актерский состав сериала не меняется! Это стало «фишкой» проекта и позволяет актерам полностью раскрыть свои таланты, побыв в роли, как героя, так и злодея.

4 факт: Джессика Лэнг не должна была задерживаться в сериале

Можете не верить, но актриса, без которой не мыслим сериал «Американская история ужасов», должна была сыграть лишь в эпизоде в первом сезоне, но Райан Мерфи рассмотрел в ней потенциал и расширил ее роль в «Доме-убийце».

 Главные роли в трех сезонах только укрепили ее положение незаменимой музы сериала.

Она всегда играла ярких, харизматичных персонажей, которыми хочется восхищаться, начиная от домохозяйки с ретро-прической (Констанс Лэнгдон) и заканчивая роковой Верховной ведьмой, которая предпочитала исключительно черные образы (Фиона Гуд).

Ее великолепная игра придает изюминку этому хоррор-сериалу.

Факт 5: «Дом убийца» из первого сезона существует!

Этот особняк был построен в 1908 году архитектором Альфредом Розенхайм для частного пользования. В нем было 6 спален и 5 ванных комнат и находится он в Лос-Анджелесе.

У этого дома богатая история и его часто используют в различных проектах. Так, он появлялся в:

  • «Баффи – истребительница вампиров»
  • «Закон и порядок»
  • «Блудливая Калифорния»
  • «Человек-паук»
  • «Менталист»
  • «Мыслить как преступник» и др.

Но мало кто знает, что в 1950-х годах этот знаменитый особняк был собственностью Католической церкви и в нем жили монахини!

В 1994 году, после землетрясения,  дом опустел, так как считался небезопасным для проживания. Но монахини оставили после себя наследие – часовню, которая впоследствии стала студией звукозаписи.

Факт 6: на сезон «Отель» вдохновила история первого серийного убийцы в США

Пятый сезон «Американской истории ужасов» получил название «Отель». Именно там разворачивались все действия, которые насыщенны необъяснимыми  событиями, а когда мы узнаем, кто является хозяйкой этого отеля – становится еще страшнее.

Образ хозяйки сыграла Леди Гага и она имеет реальный прототип – графиню Элизабет Батори. Она даже занесена в Книгу рекордов Гиннеса как женщина, которая убила самое большое количество людей.

Но это не единственный маньяк в сезоне! В отеле живет еще один человек, у которого список жертв гораздо длиннее. Это прежний владелец отеля Джеймс Марч (Эван Питерс). Персонаж был создан по прототипу первого американского серийного убийцы мистера Холмса.

Он поселился в Чикаго в 1886 году, где и открыл свою гостиницу. Но еще в процессе строительстве было все странно – он постоянно менял архитекторов, рабочие бригады, персонал. А все для того, чтобы никто не знал полный план здания!

Он занимался тем, что ставил эксперименты над молодыми женщинами, которые имели неосторожность заселиться в отель.

Факт 7: Эван Питерс стал актером благодаря сестрам Олсен

У Эвана Питерса были невероятно яркие образы в сериале «Американская история ужасов». Он играл и психопата, и гея-аристократа, и подростка с психическими расстройствами.

Но Эван вообще мог бы не стать актером, если бы, в свое время, не захотел встретиться с сестрами Олсен.

Он рассказывал, что к актерской карьере его подтолкнуто не честолюбие и амбиции, а желание увидеть двух сестер, которыми он восхищался.

Факт 8: «Психиатрическая лечебница» существует, но для сериала использовали здание суда

По мнению многих, самый страшный сезон «Американской истории ужасов» был снят по вдохновению Денверской психиатрической лечебницей, которая была открыта в 1878 году в штате Массачусетс.

В этой лечебнице процветали жестокое обращение и лечение электрошоком. Вообще, она была рассчитана на 450 человек, но в ней находились до 2000 пациентов! Естественно, теснота, антисанитария и жестокие методы врачей превратили ее в настоящий ад.

Прообраз журналистки Ланы Уинтерс, которая разоблачила все, что там происходило тоже существует!

Здание лечебницы в сериале – это фасад реально существующего здания в Калифорнии. Это старое здание суда округа Олд-Ориндж, которое является памятником.

Похожие публикации
Просмотров:6365
Так ли точно был передан образ Хюррем Султан в сериале «Великолепный век», если портреты наложниц было запрещено писать?
Просмотров:2136
Нескучные идеи, чем заняться на самоизоляции во время пандемии коронавируса
Просмотров:1543
Важно правильно «рассказать» свои желания Вселенной! Рассказываем, как правильно загадать желание на Новый год.
Просмотров:34978
Список лучших новинок фильмов от романтических комедий до фильмов ужасов 2021 года!
Просмотров:10767
Что подарить маме в её праздник? Самые теплые и необычные подарки для мамы в «день Матери», которые не оставят ее равнодушной.
Просмотров:2245
Что подарить в День Влюбленных своей любимой? Мы собрали в одной статье лучшие, интересные идеи, которые без лишних слов расскажут о ваших чувствах!