Как избавиться от чёрных точек навсегда

Ирина Владимирова
Просмотров: 4697
Выясняем, как избавиться от чёрных точек с помощью эффективных средств!

Каждая девушка мечтает о безупречном лице, без лишнего блеска, воспалений, купероза и конечно, черных точек.

Но если вы обладательница жирной или комбинированной кожи (а таких большинство), они, скорее всего, у вас есть.

Давайте разберемся, откуда они появляются и как от них избавиться.

Как бороться с чёрными точками

Самое главное, что нужно понять, черные точки – это не грязь! Это сало, которое выделяет кожа, потемневшее в результате реакции окисления (как с надкушенным яблоком).

Кстати, кожа будет выделять повышенное количество сала при обезвоженности, мы рассказывали, как распознать такую кожу.

Для правильного ухода за кожей лица с черными точками важно обеспечить свободное проистекание кожного сала, тогда оно будет свободно выходить, не забиваясь в поры. А если оно не будет забиваться, то и снижается вероятность появления воспалительных процессов и закрытых комедонов. Это можно обеспечить только правильным уходом и питанием.

Но если все же появились высыпания, а вам нужно «выйти в свет», мы рассказывали, как скрыть несовершенства с помощью макияжа!

Следует отметить, что в период ПМС кожного сала выделяется больше обычного и это нормально! Единственное, что вы можете сделать, это наладить питание – больше пить воды, исключить фастфуд и газировки, а также побольше гулять и спать.

Нахождение на солнце усиливает выделение кожного сала!

Уход за лицом с чёрными точками

Самая распространенная и эффективная схема ухода за кожей лица, склонной к появлению черных точек выглядит следующим образом:

  1. Нежное, не нарушающее гидро-липидную мантию кожи, очищение. Оно должно быть на мягких ПАВ, после умывания не должно быть чувства стянутости.
  2. Тонизирование кожи нейтральным, увлажняющим тоником. Не спиртовым!
  3. Антиоксидантная сыворотка – витамин С, экстракт шиповника, морошки и облепихи, коэнзим Q10.
  4. Увлажняющий крем, некомедогенный.

В качестве дополнительного ухода 2 раза в неделю можно:

  • поросуживающие очищающие маски для лица
  • ферментированные пилинги
  • кислотные пилинги 1 раз в неделю (лучше с азелаиновой кислотой).

Не забываем и о профессиональной чистке у косметолога!

Эффективные средства от чёрных точек

Мы подобрали самые эффективные средства для борьбы с черными точками!

Гидрофильное масло

Вы знаете, что жир эффективно и мягко растворяется жиром?! Поэтому если у вас жирная кожа, склонная к акне, обязательно в своем ежедневном вечернем уходе используйте гидрофильное масло. Особенно хорошо, если оно будет иметь в составе масло чайного дерева, лаванды или мелиссы.

Гидрофильное масло эффективно растворяет кожный себум, макияж, грязь, и главное, оно медленно, но верно, будет растворять черные точки.

После гидрофильного масла обязательно следует умыться пенкой или гелем для умывания, иначе оно забьет поры.

Биочистка

1 или 2 раза в неделю можно почистить кожу более глубоко. После гидрофильного масла, воспользуетесь глиной грубого помола или энзимной пудрой.

Главное, никаких скрабов с жесткими частичками! Они сдерут весь защитный барьер кожи, в результате чего, она начнет еще больше выделять кожного сала, чтобы восстановиться!

Убтан

Если гидрофильное масло хорошо идет для вечернего ухода, то для утреннего – убтан. Это, в пыль, измельченные натуральные травы.

Будет отлично, если вы его выберите по типу кожи. Он мягко очищает, отшелушивает и полирует кожу, постепенно улучшая кожу лица.

AXA-кислоты

Еще один важный компонент в уходе за кожей лица, подверженней черным точкам! Для домашнего ухода лучше использовать кислоты с минимальным процентом кислоты (не более 10%).

Эффект от них также заметен не сразу, а в течение 2 месяцев регулярного использования, зато эффект достаточно стойкий, кожа намного ровнее и чище!

Их можно использовать в виде крема или сыворотки.

Глина

Глина очень эффективна при черных точках, но учтите, что глина из аптеки, скорее всего, бесполезна, лучше ее покупать в специализированных органических магазинах.

Главное, делая маску из глины, помните, что она не должна высыхать на лице, иначе, она начнет «тянуть» влагу из кожи.

А еще, если ее развести с кисломолочным, то усилится эффект отбеливания. Также можно капнуть в глиняную маску капельку эфирного масла лемонграсса, мяты или чайного дерева.

Похожие публикации
Просмотров:5251
Появление пигментации на лице происходит в результате воздействия окрашивающих пигментных клеток и именно солнце их главный враг!
Просмотров:11865
Рассказываем, почему появляются прыщи и угри и как от них избавиться. Все нюансы ухода за подростковой кожей.
Просмотров:2008
Уход за руками не менее важен, чем за кожей лица, ведь именно они зачастую рассекречивают возраст!
Просмотров:4304
Многие косметологи утверждают, что инновационное изобретение корейцев – гидрогелевые патчи под глаза способны творить чудеса – избавиться от синяков и отеков под глазами!
Просмотров:2003
Что это за волшебство? Здесь нет никакой магии, это всего лишь старинное домашнее средство ухода за кожей, которое использовалось веками в западной медицине и косметологии
Просмотров:5527
Главное понимать, что обезвоженная кожа лица – это не сухая кожа! Единственное, что их объединяет – недостаток влаги. Читайте, как ее спасти и вернуть молодость