Как отказаться от сладкого навсегда – и надо ли это делать

BeSweet
Просмотров: 2435
Раскрываем секреты, так ли вредно сладкое, как говорят и надо ли от него отказываться.

В последнее время появился тренд в питании – полный отказ от сахара. Многие говорят о пользе отсутствия сахара в еде, обещают красивую фигуру, идеальную кожу без воспалительных элементов и расширенных пор, да и вообще, здоровый организм.

На самом деле, если свести употребление сахара к минимуму, вы отметите улучшение фигуры и кожи, но так ли все категорично? Действительно ли нужно полностью отказаться от сладкого, и если да, то как это сделать без стресса?

Стоит ли отказываться от сладкого

Как правило, любовь к сладкому – это генетика! Когда мы маленькие, то любим сладкое за его яркий вкус, потом мы поощряем себя сладким, или напротив, заедаем стресс и плохое настроение. А дело в том, что сладкое является источником быстрой энергии, а также влияет на ту часть мозга, которая отвечает за выработку гормона радости – дофамина.

Поэтому, если вы решили отказать от сладкого, то будьте готовы к тому, что первое время у вас будет упадок сил и плохое настроение. Зато, если вы не сорветесь, то вам обеспечены хорошее здоровье, отличная кожа и фигура, а также нормальный гормональный баланс.

Нужно ли отказываться от сахара полностью? Пожалуй, нет. Только если вам не прописал  такую диету врач.

Во-первых, сахар содержится в большинстве фруктов и овощей, а это основные источники витаминов и минералов. К тому же, совсем без сахара тоже нельзя, глюкоза нужна нашему мозгу для полноценной работы, особенно для людей, которые занимаются умственным трудом. А во-вторых, строгие запреты очень часто приводят к срывам.

Самым лучшим вашим решением станет – отказ от искусственного сахара: мучное, рафинированный сахар, газировки, мороженое, фастфуд, соусы, молочный и белый шоколад.

Можно ли отказаться от сладкого

Принять решение больше не есть сладкое, многим дается легко, а вот реализовать его в жизнь – очень трудно. Вы должны понимать, что отвыкание займет много времени, возможно, несколько лет.

Поэтому главное, действовать медленно, но верно – наметьте план, которому вы будете придерживаться, от чего вы откажитесь в первую очередь, а от чего – в последнюю. Не стоит сразу ограничивать себя во всех сладостях! Например, сначала, перестаньте добавлять сахар в чай или кофе или пить сладкие газированные воды.

На пути к вашей цели требуется хороший психологический настрой. В первую очередь, проработайте мысль, что сладкое повышает настроение. На самом деле, это не так! Да, сначала, после съеденной шоколадки вы чувствуете прилив сил и бодрости, а через какое-то время – чувствуете себя еще хуже, чем до!

Очень важно есть много клетчатки. Она контролирует сахар в крови и вам перестает сильно хотеться сладкого, к тому же, она хорошо насыщает организм.

Похожие публикации
Просмотров:2536
Весна - время, которое все ждут, но с ярким солнышком приходит и весенний авитаминоз, который очень мешает радоваться жизни. Как укрепить иммунитет и какие витамины пить с наступлением весны.
Просмотров:2276
Как избавиться от тревожности и стресса, вызванные мобилизацией, коронавирусом, сменой работы и т.д? Лучшие методы избавления от тревожности и стресса самостоятельно.
Просмотров:1326
Как справиться с постоянной усталостью и чувством разбитости? Рассказываем, как вылечить хроническую усталость и депрессию.
Просмотров:4037
Как перестать бояться и нервничать? Как справиться со своими страхами самостоятельно? Рассказываем о самых действенных практиках для снятия стресса, дыхании при сильном нервном напряжении.
Просмотров:1841
ТОП-6 поз йоги, с которыми вы точно справитесь, для быстрого расслабления и обретения спокойствия!
Просмотров:1902
Как избавиться от аллергии, которая может проявляться крапивницей, аллергическим насморком и чиханием, зудом и воспалением кожи. Как избежать весенней аллергии, поллиноза.