Как быстро успокоиться в стрессовой ситуации

BeSweet
Просмотров: 1841
ТОП-6 поз йоги, с которыми вы точно справитесь, для быстрого расслабления и обретения спокойствия!

В нашей бешеной реальности, мы часто живем в хроническом стрессе, привыкнув к нему, поэтому даже не замечаем, как постепенно теряем себя! Свою лепту внесла и, надоевшая всем, пандемия, внушающая чувство страха и раздражения.

Поэтому действенные методы восстановления психологического баланса актуальны и востребованы, как никогда!

Для женщины, особенно эффективным методом восстановления сил и энергии, является йога! Она поможет вернуть в вашу жизнь  гармонию и чувство легкости.

Как справиться со стрессом самостоятельно

Мы подобрали для вас самые эффективные и легкие асаны, которые способны вдохнуть спокойствие и уравновешенность.

Поза ребенка

Это самая популярная и приятная асана. Она помогает быстро успокоиться и найти внутренний баланс, а также снимает усталость и напряжение, скопившиеся за весь день.

Также с помощью нее легче всего заглянуть внутрь себя, сосредоточившись на дыхании. Такая поза раскрывает бедра и тазобедренные суставы, в которых часто «накапливается» стресс и напряжение.

Как делать? Встаньте на четвереньки и опустите ягодицы на пятки. Вытяните руки, коснувшись лбом пола. Расслабьтесь и задержитесь в этой позе на 1 минуту, слушая свое дыхание.

Поза рыбы

Эта поза глубоко расслабляет тело, а вместе с ним разум, помогает справиться с тревожным состоянием. К тому же асана мягко растягивает спину и плечи.

Как делать? Лягте на спину и сделайте опору на предплечья, при этом ягодицы должны оставаться на полу.

 На вдохе поднимите грудь вверх, а голову опустите вниз, стремясь макушкой к полу, руки вдоль тела или под ягодицы. Сделайте несколько вдохов и выдохов.

Стойка на голове

Эту позу еще называют ширшасана. Она требует сноровки и тренировки! При постоянной практике, ширшасана способствует повышению внимания и концентрации. Она достаточно действенна для устранения тревожного состояния. Все эти изменения связаны с изменением тока крови.

Как делать? Встаньте на четвереньки и опуститесь на предплечья. Переплетите пальцы рук и уложите голову, так, чтобы ладони ее поддерживали. Поднимите колени и шагайте до перпендикуляра с полом до упора. Теперь поднесите колени к груди и медленно поднимите ноги.

Наклон вперед

Когда мы наклоняемся вперед, естественным образом успокаивается сознание и тело приходит в баланс. Также такая поза раскрывает плечи и грудной отдел, что полезно, если у вас сидячая работа.

Как делать? Сделайте наклон вперед и обхватите ноги руками, чтобы было удобнее. Грудью тянитесь к коленям, а головой - к голеням. Держите асану 10-15 секунд.

Поза дерева

Поза дерева - одна из самых простых и эффективных асан. Несмотря на свою простоту, она очень хорошо заземляет, балансирует, приводя внутреннее состояние в равновесие.

Как делать? Встаньте, согните правую ногу, стопой упритесь во внутреннюю часть левого бедра. Правое колено отведите в сторону. Сложите руки в «намасте» и поднимите в таком положении вверх, лоб смотрит вперед. Сосредоточьтесь на дыхании и внутреннем ощущении, оставаясь в таком положении 3-х циклов дыхания.

Поза «Собака мордой вниз»

Еще одна популярная и доступная асана. Она хорошо растягивает заднюю часть бедра и поясницу, а также способствует приливу крови к голове, что дает эффект перезагрузки и расслабления.

Как делать? Встаньте на четвереньки, из этого положения разогните ноги, направляя ягодицы вверх. Если вам дискомфортно – немного согните колени. Оставайтесь в таком положении 3-5 циклов дыхания.

Похожие публикации
Просмотров:3576
Холодно? Простые рецепты уютных горячих коктейлей для холодного времени года, которые помогут вам разогреть не только тело, но и душу.
Просмотров:2986
Самые распространенные и эффективные способы отбеливания зубов в домашних условиях!
Просмотров:15975
Самый наболевший вопрос: «Как избавиться от вывалившегося живота?». Мы собрали советы экспертов разных областей, чтобы решить эту проблему!
Просмотров:2277
Как избавиться от тревожности и стресса, вызванные мобилизацией, коронавирусом, сменой работы и т.д? Лучшие методы избавления от тревожности и стресса самостоятельно.
Просмотров:4918
Выясняем, что такое вакуум живота и может ли это упражнение сделать тонкую талию и плоский живот.
Просмотров:2585
Как убрать вздутый живот? Читайте действенные советы для плоского живота и тонкой талии.