Как ухаживать за кожей в отопительный сезон

Ирина Владимирова
Просмотров: 3235
Во время отопительного сезона кожа становится чувствительной, появляются шелушения. Разбираем, как это предотвратить!

Уход за кожей лица осенью и зимой

Во время отопительного сезона кожа лица у многих становится чувствительной, появляются покраснения и шелушения. Почему сушит кожу осенью и зимой? Кожа становится обезвоженной по ряду причин:

  1. Воздух в помещениях становится суше, из-за отопления;
  2. на улице холодно – дома тепло, то есть происходит постоянный перепад температур;
  3. мы утепляемся, надевая больше одежды.

Кстати, если жирная или комбинированная кожа становится обезвоженной, то, чтобы восстановить липидный барьер, она будет больше жирниться. И здесь многие совершают большую ошибку, стараясь тщательнее ее очистить. Поэтому за жирной и комбинированной кожей лица важно правильно ухаживать!

Что делать, если сушит кожу

Важно соблюдать основные правила:

Использовать увлажнитель воздуха

Мы потребляем влагу не только посредством питься, но и впитываем ее через поры! Поэтому необходимо постоянно поддерживать влажность в помещении на нормальном уровне.

Из-за батарей воздух в помещениях становится очень сухим. Комфортный уровень влажности 40-55% в отопительный сезон снижается до 20-30%. Начинает сохнуть не только кожа и волосы, но слизистые, из-за чего выше риск подхватить простуду.

Сейчас на рынке огромное количество увлажнителей воздуха на любой вкус и бюджет. Это маст-хев для сухого воздуха в помещении в отопительный сезон для вашей кожи! Ни одна маска или сыворотка вас не спасет, если воздух будет сухим.

Если нет возможности купить увлажнитель, то можно по-старинке ставить чашки с водой на батарею, развешивать мокрые полотенца, распылять воду из пульверизатора.

Чаще проветривать комнату

Не забывайте почаще открывать форточки для проветривания и циркуляции воздуха. Особенно во время дождей, когда влажность на улице повышается!

Также это важно и для сохранения здоровья во время пандемии.

Соблюдать питьевой режим

О том, что необходимо пить чистой воды в достаточном количестве сказано очень много, ведь вода участвует во многих процессах в организме: обмен веществ, терморегуляция, правильное пищеварение, вывод токсинов и многое другое.

Нарушение этих процессов сильно влияет не только на здоровье, но и состояние кожи, волос, ногтей. Ведь при обезвоживании, организм забирает воду из кожи для поддержания более важных функций!

Поэтому, всегда держите возле себя стакан с водой.

Сухой воздух в машине

Не забывайте, что сухой воздух бывает не только в квартире/офисе, но и в машине. Особенно это касается любителей включать печку на максимум))

Стараться не потеть

Если заходим в транспорт, ТЦ или любое другое помещение, где раздеваться не нужно, но при этом жарко, то расстегиваем пальто, снимаем шарф, чтобы не потеть.

Особенно актуально, если склонность к появлению прыщиков на спине и плечах.

При принятии ванны или душа избегайте слишком горячей воды!

Кстати, о шарфах! Выбирайте без шерсти в составе, особенно если кожа проблемная. И не забывайте их время от времени стирать)

Вообще, для сохранения здоровья кожи лица, важно как можно реже до него дотрагиваться. Если у вас есть такая привычка, мы ранее писали о том, как быстро и эффективно от нее избавиться.

Уход за кожей в отопительный сезон

А с уходом все просто! Если поддерживать нужный уровень увлажнённости, то в целом осенью можно ничего и не менять. А зимой при выходе на улицу пользоваться плотными защитными средствами.

Умываемся мягкими очищающими средствами и наносим уход за 30-40 минут до выхода на улицу, не раньше!То есть весь уход на кожей осенью и зимой состоит из:

  • мягкое очищение
  • тонизирование
  • увлажнение и питание
  • зимой не забываем про защиту от мороза.

Если кожа легко краснеет, то можно включить в уход "антикуперозную" косметику, которая содержит экстракты конского каштана, иглицы, центеллы азиатской, корня солодки, виноградных листьев, троксерутин, витамины К, PP, С, бетулин и т.д.

Похожие публикации
Просмотров:2413
Сегодня каждая вторая девушка сталкивается с такой проблемой как жирная кожа, и порой бывает сложно подобрать правильный уход за кожей лица, дабы не ухудшить состояние кожи!
Просмотров:2013
Если нависшие веки создают проблемы, можно легко их подтянуть в домашних условиях! Рассказываем о самых эффективных методах подтяжки кожи век самостоятельно.
Просмотров:4848
Колоть или не колоть ботокс? Насколько опасны «уколы красоты»? Рассекречиваем самую модную омолаживающую процедуру!
Просмотров:2001
Что это за волшебство? Здесь нет никакой магии, это всего лишь старинное домашнее средство ухода за кожей, которое использовалось веками в западной медицине и косметологии
Просмотров:3248
Выясняем, какой выбрать солнцезащитный крем и что точно не должно быть в составе.
Просмотров:2722
Обозначиваем лучшие крема для рук от сухости в холодное время года!