Как отличить коронавирус от простуды: главные различия

BeSweet
Просмотров: 2512
Коронавирус имеет множество штаммов, поэтому его сложно опознать, особенно при наступлении холодов, когда начинается сезон ОРВИ. Как понять – простуда у вас или Covid19?

Симптомы коронавирусной инфекции схожи с симптомами ОРВИ. Помимо этого, Ковид-19 может проходить как в легкой форме, так и бессимптомной. Поэтому, если вы чувствуете недомогание, необходимо обратиться к врачу и сдать ПЦР-тест на Covi-19.

Рассказываем о главных признаках, на которые стоит обратить внимание при подозрении на то, что вы заболели коронавирусной инфекцией.

Основные признаки коронавируса

Мы уже рассказывали, как не заразиться Ковид-19, но если вам, кажется, что не удалось избежать заражения, то стоит обратить внимание на признаки:

  • слабость
  • повышение температуры
  • утомляемость.

Это достаточно общие признаки, но как мы говорили, коронавирус достаточно тяжело отличить от обычной простуды на начальном этапе.

К более характерным признакам коронавируса относятся:

  • частое чихание
  • боль в горле, особенно при глотании
  • сильная головная боль
  • ломота в теле
  • озноб
  • чувство, как-будто не хватает воздуха
  • чувство сдавленности в груди
  • потеря обоняния и вкуса.

Ранее мы рассказывали, как быстро восстановить после коронавируса.

Но у заболевших Covid-19 могут наблюдаться и другие специфические симптомы – проблемы с желудочно-кишечным трактом, тошнота, рвота, диарея. Такими симптомами отличается Индийский штамм коронавируса.

Также у ряда заболевших наблюдаются симптомы: отхаркиванье кровью, проблемы со слухом из-за того, что поражается слизистая оболочка верхних дыхательных путей. У некоторых пациентов возможны изменения со стороны нервной системы – спутанность сознания, дезориентация. Как правило, такие симптомы наблюдаются у людей старше 65 лет.

Также у некоторых заболевших Ковид-19 наблюдается длительный насморк, что совсем не свойственно для обычных простудных заболеваний.

Стали нередки случаи, когда у заболевших коронавирусом наблюдается развитие панических атак, тревоги, беспокойства. Начинается панический страх за свое здоровье и здоровье близких, боли в мышцах, выпадение волос. Здесь главное, не делать ошибок при лечении Covid-19.

Последствия коронавируса

Необходимо понимать, что даже если болезнь прошла бессимптомно, это не означает, что не будет никаких последствий для организма. Именно при такой форме течения болезни, у многих впоследствии на КТ видны изменения в легких – уплотнения ткани с эффектом «матово стекла», что характерно для пневмонии, что ведет к фиброзу легких, а также поражениям ослабленных органов.

Неважно, как вы перенесли эту болезнь, необходимо посетить врача, чтобы понять, какой ущерб был нанесен организму!
Похожие публикации
Просмотров:2341
Сейчас все обсуждают новость, что вакцинация от Covid-19 может стать обязательной абсолютно для всех из-за стремительного роста численности заболевших. Но есть категория граждан, которым строго противопоказано делать прививку.
Просмотров:2115
Разные страны мира разработали несколько вакцин для борьбы с коронавирусом. В статье расскажем о самых популярных вакцинах российского и зарубежного происхождения, чтобы понимать, что они из себя представляют.
Просмотров:1891
Врачи обозначили «железобетонные» основания для медотвода от прививки против COVID-19. При каких болезнях сразу дают медицинский отвод от вакцинации.
Просмотров:1278
Нужна ли прививка после болезни? Через сколько времени нужно делать повторную прививку от COVID-19? Отвечаем на самые важные вопросы.
Просмотров:1737
Врачи объясняют, что опасно принимать и чем «лечиться», если вы у себя заподозрили коронавирусную инфекцию.
Просмотров:1090
Рассказываем о самых распространенных побочных реакциях организма на прививку от коронавируса, чего ждать и когда пора вызывать скорую.