Побочные эффекты после вакцинации от коронавируса

BeSweet
Просмотров: 1068
Рассказываем о самых распространенных побочных реакциях организма на прививку от коронавируса, чего ждать и когда пора вызывать скорую.

Побочки после прививки от Ковида

Считается, что вакцинироваться против Covid-19 безопасно для жизни и здоровья человека. Своевременная вакцинация поможет защитить вас от развития тяжелого заболевания COVID-19 и смерти.

Но после того, как вы сделали прививку от коронавируса, у вас могут возникнуть некоторые легкие побочные эффекты, которые являются признаком того, что ваше тело формирует защиту.

Почему легкие побочные эффекты после вакцин - это нормально?

Вакцины созданы, чтобы обеспечить организму иммунитет на вирус, при этом вы можете больше не бояться заразиться.При вакцинации часто возникают побочные эффекты от легкой до умеренной степени тяжести. Это связано с тем, что иммунная система инструктирует тело определенным образом реагировать:

  • увеличивать кровоток, чтобы могло циркулировать больше иммунных клеток
  • повышать температуру тела, чтобы убить вирус.

Также не стоит бояться мышечной боли после прививки – это также является нормальным явлением, так как организм реагирует на вакцину, особенно на антиген (вещество, которое вызывает иммунный ответ) и готовится к борьбе с вирусом.

Сколько длятся побочные эффекты после вакцинации? Они обычно проходят сами по себе через несколько дней

Все побочки говорят о том, что вакцина работает. Но если неприятных ощущений нет, то это не означает, что вакцина от Ковид-19 неэффективна. Это означает, что каждый организм реагирует по-разному.

Несмотря на то, что все реакции на прививку безопасны, есть список заболеваний, при наличии которых нельзя вакцинироваться!

Побочные эффекты после вакцинации

Как и любая вакцина, вакцины Covid-19 могут вызывать побочные эффекты! Причем, они могут появиться, как после первой, так и после второй прививки от ковида.

Частые побочные эффекты после прививки от коронавируса

Сообщаемые побочные эффекты от вакцин Ковид-19, в основном, были от слабых до умеренных и продолжались не более нескольких дней:

  • боль в месте инъекции
  • лихорадка, повышение температуры тела
  • усталость
  • головная боль
  • боль в мышцах
  • озноб
  • диарея.

Вероятность возникновения любой из этих нежелательных побочных реакций зависит от конкретной вакцины. Подробный обзор всех вакцин мы делали ранее!

Возникновение побочных эффектов после вакцинации означает, что вакцина работает, и ваша иммунная система реагирует должным образом.

Редкие побочные эффекты после прививки от коронавируса

В редких случаях могут возникнуть более серьезные побочные эффекты, которые требуют медицинского вмешательства, например острые аллергические реакции, такие как анафилактический шок.

Признаки аллергии на прививку: 

  • затрудненное дыхание
  • отек лица или горла
  • учащенное сердцебиение
  • сыпь по всему телу
  • головокружение или слабость.

Если ранее у вас были аллергические реакции на другие вакцины, обязательно скажите об этом врачу – вам предложат отказаться от вакцинирования!

После прививки человека следует попросить остаться на 15–30 минут в медицинском учреждении, чтобы мед. работники были доступны в случае каких-либо непредсказуемых реакций.

Если недомогание после прививки длится более трех дней, следует оповестить об этом своего врача

Вероятность заболеть коронавирусом после прививки

Бытует мнение, что после вакцинации от Ковид-19, можно заболеть коронавирусом! Но ни одна из одобренных вакцин не содержит живой вирус, вызывающий COVID-19, а это означает, что вакцины не могут вызвать у вас заболевание COVID-19.После прививки организму обычно требуется несколько недель, чтобы сформировать иммунитет против SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19. Таким образом, возможно, что человек заразился SARS-CoV-2 непосредственно до или после вакцинации. Это потому, что вакцина еще не успела обеспечить защиту!

Даже если это случилось, мы давали подробную инструкцию, что нужно делать при заражении коронавирусной инфекцией.

У переболевших коронавирусом часто бывают осложнения. Мы рассказывали, как быстро восстановиться после ковида!

Как облегчить состояние после прививки

  1. Если у вас наблюдается побочная реакция на прививку от коронавируса можно принять жаропонижающие препараты, но только если температура тела достигла 38-38,5°C
  2. рекомендуется пить много воды
  3. накладывать холодный компресс на место прививки и чуть разминать руку, на которую поставили прививку;

Когда необходимо вызвать скорую помощь?

Сразу же, если после прививки:

  • вам стало трудно дышать или появилась одышка
  • появилась боль в груди или чувство сжатия
  • наблюдается потеря подвижности или расстройство речи.

Также необходимо вызывать скорую, если у вас после прививки:

  • не проходит головная боль (даже после обезболивающих), причем она усиливается при положении лежа или когда вы наклоняетесь вперед
  • затуманивается зрение
  • наблюдается сонливость или судороги
  • появилась сыпь, похожая на синячки или кровоподтеки
  • постоянная боль в животе.
Похожие публикации
Просмотров:2102
Разные страны мира разработали несколько вакцин для борьбы с коронавирусом. В статье расскажем о самых популярных вакцинах российского и зарубежного происхождения, чтобы понимать, что они из себя представляют.
Просмотров:1631
Все обсуждают новость, что вакцинация от Ковид-19 может стать обязательной из-за роста численности заболевших. Но есть категория граждан, которым строго запрещено делать прививку.
Просмотров:2425
Коронавирус имеет множество штаммов, поэтому его сложно опознать, особенно при наступлении холодов, когда начинается сезон ОРВИ. Как понять – простуда у вас или Covid19?
Просмотров:1671
Врачи объясняют, что опасно принимать и чем «лечиться», если вы у себя заподозрили коронавирусную инфекцию.
Просмотров:1687
Восстановление и осложнения после коронавируса. Рассказываем, как восстановить легкие, сердце, обоняние и не только после лечения от Ковид-19!
Просмотров:1264
Нужна ли прививка после болезни? Через сколько времени нужно делать повторную прививку от COVID-19? Отвечаем на самые важные вопросы.