Типы старения кожи лица: как правильно ухаживать

Ирина Владимирова
Просмотров: 6981
Рассматриваем типы старения лица и эффективную работу с каждым из них!

Типы старения лица

Все люди стареют по-разному! У кого-то и в 50 лет минимальное количество морщин, а овал лица сохранил свою форму, а кто-то в 30 лет уже имеет проблемы с тонусом кожи.

Конечно, качественный, постоянный уход способен отсрочить процессы старения, но основным фактором, все-таки, является генетика, как и длина волос.

Тем не менее, мы вполне можем отложить старение кожи, если будем знать основные ее причины и ухаживать за кожей в соответствии с возрастом!

Итак, можно выделить 5 типов старения: усталый, деформационный, мускульный, мелкоморщинистый и комбинированный. Причем, для каждого типа старения необходимы свои процедуры для профилактики и улучшения внешнего вида.

Усталый тип старения лица

К нему склонны девушки с нормальной, комбинированной или жирной кожей лица, со средней толщиной подкожной клетчатки. Причем, утром они выглядят свежо, а к вечеру появляется усталое лицо.

Для этого типа старения характерны особенности:

  • Усталое лицо» может начать формироваться, довольно рано, уже с 23 – 25 лет!
  • Нарушается лимфоток, поэтому характерна отечность, которая может не проходить весь день, появляется серый тип лица.
  • Идет заметное снижение упругости кожи и потеря объема.
  • У таких женщин редко бывают яро выраженные морщины, зато рано начинают опускать уголки губ и глаз, все лицо начинает «тянуться вниз», поэтому появляются носогубные складки и носослезная борозда.

Как бороться с усталым типом старения

Прежде всего, такой коже показаны массажи, особенно классический или скульптурный. Необходимо делать курсами, 2 раза в год.

Также полезны для поддержания молодости микротоки, мезотерапия. Полезны будут и кислотные пилинги, мы писали, как правильно подобрать для своего типа кожи.

Деформационный тип старения лица

Его еще называют гравитационный или «славянкий». К такому типу старения относятся 65 % российских женщин.

Для него характерны особенности:

  • Прежде всего, он присущ женщинам, склонным к полноте и отекам, имеющим жирную, комбинированную или нормальную кожу лица.
  • Для такого типа характерно большое количество подкожно-жировой клетчатки, сформированной в своеобразные «пакеты».

Причем, в молодости такое лицо выглядит очень хорошо, особенно мило выглядят щечки, но с возрастом все начинает тянуться вниз, появляются брыли, нависшие щеки, овал лица плывет и теряет форму, появляется второй подбородок.

Все это происходит из-за того, что начинает перераспределяться сила лицевых мышц – одни ослабевают, другие приходят в гипертонус.

  • Все эти «прелести» усугубляются общей отечностью и появлением купероза.
  • Причем при такой деформации лица, практически, полностью отсутствуют морщины.

Как бороться с деформационным типом старения

Очень важно правильное питание и питьевой режим, а также систематические физические нагрузки! Это поможет контролировать отечность и держать мышцы в тонусе.Из косметологических процедур, в первую очередь, показаны массажи, причем всех видов. Это основа ухода за таким типом лица!

Будут полезны микротоки, так как они приводят мышцы лица в нормальный тонус, потому и уходят заломы.

При салонном уходе будут эффективны: SMAS лифтинг, липолитики, нити, филлеры, но их нельзя воспринимать, как панацею! Если делать только их, без хорошего лимфодренажа - все усугубите.

Не вариантом будет и ботокс! Мы описывали все подводные камни этой процедуры.

Мелкоморщинистый тип старения кожи

В России этот тип старения встречается реже, чем деформационный.

По мнению косметологов, это самый лучший тип старения, так как с ним проще всего бороться. Есть огромное количество приемов, процедур и средств для этого. Самое главное, что при таком типе - лицо остается на месте! Ничего не плывет и не деформируется.

Для него характерны особенности:

  • Оно присуще женщинам с сухой кожей лица и совсем не выраженной подкожно-жировой клетчаткой, поэтому кожа быстро начинает «засыхать».
  • С возрастом появляется проблема с пигментацией, от которой не так легко избавиться, поэтому очень важно пользоваться хорошими средствами с SPF-защитой!
  • Главная проблема – это морщины! Они появляются в виде сетки, сначала мелкие, потом углубляются, постепенно захватывая все лицо. Такая кожа нуждается постоянном увлажнении, она, практически всегда, обезвожена. Хорошо спасут ситуацию средства с пептидами.

Как бороться с мелкоморщинистым типом старения

Главное, что тут можно сделать – профилактика с молодого возраста!

Причем показано практически все: различные массажи, правильно подобранный домашний уход за сухой и обезвоженной кожей лица. Главной задачей всегда будет восстановление и поддержание гидро-липидной мантии кожи, так как у нее, практически, нет жировой натуральной смазки.

Довольно действенны будут пилинги, особенно с молочной кислотой, микротоки, мезотерапия, биоревитализация.

Очень важен питьевой режим, правильное питание!

Мускульный тип старения

Главными признаками такого типа старения являются:

  • На местах, где располагаются крупные мышцы, появляются заломы.
  • Гипертонус мышц особенно выражен, отсюда появляются носогубные складки.
  • Есть склонность к нависшему веку и «усыханию» лица за счет уменьшения мышечной массы.

Как бороться с мускульным типом старения

Здесь, прежде всего, показаны массажи, направленные на снятие гипертонуса. Хороший эффект будут оказывать микротоки.

В уходе необходимо использовать средства, направленные на восполнение коллагеново-эластинового каркаса.

Комбинированный тип старения

В наших широтах он встречается довольно часто. Его особенность в том, что он сочетает в себе признаки несколько вышеперечисленных типов. Как правило, это усталый тип старения, мелкоморщинистый и деформационный.

В уходе здесь предполагается целый комплексный уход, который будет сочетать в себе не только грамотный домашний уход, но и микротоки, массажи, пилинги.

Похожие публикации
Просмотров:2070
Если нависшие веки создают проблемы, можно легко их подтянуть в домашних условиях! Рассказываем о самых эффективных методах подтяжки кожи век самостоятельно.
Просмотров:5364
Появление пигментации на лице происходит в результате воздействия окрашивающих пигментных клеток и именно солнце их главный враг!
Просмотров:5755
Скажите сколько вам лет, и узнаете, как ухаживать за кожей лица! Кожа разного возраста требует разного ухода. Рассказываем все нюансы!
Просмотров:12339
Рассказываем, почему появляются прыщи и угри и как от них избавиться. Все нюансы ухода за подростковой кожей.
Просмотров:3913
Мы постоянно стремимся сохранить молодость, тратим немыслимые деньги на уход за кожей. Но главные причины, почему стареет кожа, многие не знают!
Просмотров:10147
Зимой особенно тяжело справиться с сухостью рук. Сегодня мы поделимся с вами секретами, которые помогут вам побороть сухость и привести руки в порядок.