Эффективный солнцезащитный крем для лица и тела

Ирина Владимирова
Просмотров: 6085
Физические или химические фильтры? Сколько необходимо наносить солнцезащитного крема? Как подобрать идеальный крем от солнца? Давайте выясним!...

Как выбрать солнцезащитный крем

Еще относительно недавно (каких-то100 лет назад) был культ белой кожи, но в 20-х годах прошлого века Коко Шанель ввела моду на загорелую кожу, и понеслось…в моде стал пляжный отдых, а красивый шоколадный загар стал символом роскоши и здоровья.

Но врачи забили тревогу. После ряда исследований стало понятно, что чрезмерное прямое воздействие солнечных лучей на кожу плохо отражается на ее здоровье – повысилось количество заболеваний раком кожи, к тому же солнце провоцирует фотостарение и пигментацию.

Но это совсем не означает, что нужно отказать от солнышка, ведь благодаря ему у нас:

  • поднимается настроение за счет того, что под воздействием солнечных лучей вырабатывается «гормон счастья»
  • вырабатывается витамин D, необходимый для крепких костей
  • без умеренного воздействия ультрафиолета снижается синтез коллагена, что приводит к дряблости кожи.

Главное находиться на солнце в безопасное время и правильно пользоваться качественной защитой от солнца!

Как правильно пользоваться солнцезащитным кремом

SPF показывает во сколько раз больше можно находиться на активном солнце с солнцезащитным косметическим средством, чем без него, без риска получения ожога.

Главное учитывать два важных момента:

     1. Если вы нанесли солнцезащитный крем с утра, он не будет защищать до самого вечера! Он может лишь продлить защиту.

Есть условная формула SPF: если у Вас светлая кожа, она покраснеет уже через 5 минут на улице. При нанесении СПФ 25, сможете находиться на солнце 5 х 25 = 125 минут без риска ожога.

Но при расчете безопасного времени нахождения на солнце стоит учитывать не только время, но и:

  • активность солнечного излучения. С 11.00 – 16.00 солнце особенно активное, необходимо чаще обновлять защитный слой
  • какой у вас фототип кожи (подробнее поговорим дальше)
  • купание, активность потоотделения, на сколько часто дотрагиваетесь до лица и т. д.
  • количество нанесенного средства.

Сколько необходимо наносить солнцезащитного крема? Здесь все просто, чтобы получить заявленную на тюбике защиту, необходимо нанести на лицо около 1/4 чайной ложки средства, а это достаточно толстый слой.

Но чаще всего наносят намного меньше, соответственно и защита снижается практически в два раза.

Чтобы защитить тело на пляже нужно не менее 25 гр. средства!

Многие думают, что чем больше SPF, тем лучше, но это не всегда так. Защиту 50 или 70 иногда наносить не целесообразно. Ведь даже СПФ 10 блокирует 90% лучей, тогда, как СПФ 20 – 95%, а СПФ 50 и выше – 98%.

     2. Теперь выясним, от каких лучей защищает SPF?

UVB излучение – "короткие" лучи, которые, которые провоцируют ожоги (то есть от них мы сгораем), опухоли и, конечно, старение кожи.

Но есть еще и UVA излучение – это "длинные" лучи, которые проникают в глубокие слои кожи и вызывают преждевременное старение! Они есть всегда, независимо от того, пасмурный день или солнечный.

Старение вызывают оба типа лучей, но в сухости, шелушении, веснушках, пигментации виноваты лучи спектра А. Защиту от UVА излучения показывают индексы PPD, PA и IPD. Они также должны быть указаны на тюбике!

Как подобрать SPF

Как подобрать идеальный крем от солнца? Основным критерием для выбора является персональный фототип кожи.

Эта шкала была разработана дерматологом Томасом Фитцпатриком. Он разделил оттенки кожи человека по тому, как она реагирует на солнечные лучи.

Давайте проясним, зачем нам вообще знать свой фототип:

  • понимая, на сколько сильно наша кожа чувствительна к солнцу, легче понять какое количество времени мы сможем находиться на солнце безопасно и избежать ожогов
  • сможем понять на сколько наша кожа склонна к пигментации и сможем своевременно ее предупредить
  • это помогает лучше оберегать кожу от УФ старения
  • мы сможем максимально снизить риск появления новообразований на коже.

Фототипы кожи

По шкале Фитцпатрика всего их 6: кельтский, нордический, среднеевропейский, средиземноморский и индонезийский.

Кельтский фототип

К 1 фототипу кожи относятся люди с очень белой кожей, натуральными светлыми или рыжими волосами, светлыми глазами - голубыми или зелеными. На такой коже часто присутствую веснушки.

Обладательница этого типа быстро обгорает, покрывается ожогами, но никогда не загорает.

Для первого фототипа не характерна пигментация (кроме веснушек), но очень велика вероятность новообразований.

Таким людям с «фарфоровой» кожей противопоказано находиться на солнце больше 5 минут в день. Фактор защиты солнцезащитного средства не менее 50! Зимой необходимо наносить SPF 30.

Нордический фототип

У людей 2 фототипа светлые глаза и кожа (но уже не фарфорово-молочная, а скорее с желтым подтоном), веснушек очень мало или нет совсем. Волосы светло-русые, русые, рыжие или каштановые. Загара добиться также не просто, но все же легкий оттенок будет присутствовать.

Без защиты можно находиться на улице максимум 10 минут.

Если вы обладательница второго типа кожи, то на отдыхе, в первые 3 – 5 дней рекомендуется пользоваться максимальным фактором защиты, а затем можно переходить на SPF 30.

Среднеевропейский фототип

Это люди с кожей цвета слоновой кости, иногда слегка смуглой кожей или даже светло-оливковой. Глаза серо-голубые или карие. Волосы темно-русые или каштановые.

Девушки со третьим типом кожи всегда имеют ровный красивый загар (но при длительном нахождении на солнце могут обгореть), поэтому им подойдет солнцезащитные средства со средней степенью защиты СПФ 25 – 30.

Есть склонность к гиперпигментации! Максимальное нахождение на солнце без защиты не более 20 минут. Зимой необходимо наносить SPF 15 для исключения пигментации и фотостарения.

Средиземноморский фототип

Девушки с 4 фототипом кожи обладают смуглой кожей с оливковым или медовым подтоном, темными глазами и волосами. Загар ложиться ровно, быстро и красиво. Риск новообразований достаточно низкий, НО высокая вероятность гиперпигментации!

Находиться на активном солнце без защиты можно до 30 минут. Летом допускается использовать SPF 20 – 30, зимой SPF 10-15 для профилактики гиперпигментации и фотостарения.

Индонезийский и афроамериканский фототипы

Люди с 5 и 6 фототипами практически не обгорают на солнце, ведь они обладают очень темной кожей, волосами глазами. Загар практически не видно.

На солнце можно находиться без защиты до 60 минут. Можно пользоваться минимальным фактором защиты SPF 15.

фототипы кожи

Похожие публикации
Просмотров:2092
Иногда вы даже не замечаете, как безвозвратно портите лицо или добавляете себе визуально лишние 10 лет... Что вы делаете не так? Давайте разбираться...
Просмотров:7074
Казалось бы, что может быть проще накрасить ресницы тушью? Но нет! Именно на этом этапе макияжа многие совершают много ошибок, которые не дают сделать качественный макияж.
Просмотров:8871
Подробная инструкция, как нанеси блестки на веки, лицо и тело, чтобы не осыпались!
Просмотров:14869
Красная помада, как маленькое черное платье-классика, которая будет актуальна всегда! Как правильно подобрать красную помаду для себя
Просмотров:9024
Как создать лифтинг макияж для зрелой кожи? Чтобы добиться омолодить лицо сделайте омолаживающий макияж для возрастной кожи.
Просмотров:5189
На мировых подиумах красная помада остается в тренде всегда! Узнай, как с помощью нее дневной макияж превращается в вечерний, учитывая цвет ваших глаз!