Как убрать живот и бока: причины, способы

BeSweet
Просмотров: 15974
Самый наболевший вопрос: «Как избавиться от вывалившегося живота?». Мы собрали советы экспертов разных областей, чтобы решить эту проблему!

Причины выпирающего живота

Почему у некоторых женщин, даже при отсутствии лишнего веса, выпирает живот? Гастроэнтерологи говорят, что на это может быть несколько причин:

  1. Нарушение микрофлоры кишечника, процессы брожения, непереносимость определенных продуктов.

Все эти факторы провоцируют появление выпирающего живота.

Особенно это будет выражено при слабой брюшной стенке! Поэтому, если вы утром просыпаетесь с плоским животом, а после завтрака его начинает распирать – это повод обратиться к гастроэнтерологу.

У таких людей наблюдается урчание и вздутие живота. Как правило, в этом случае врач назначает специальную диету, которая предполагает исключение бобовых, сахара, молочных и дрожжевых продуктов.

  1. Опущение внутренних органов

Эту проблему поможет выявить УЗИ или рентгеноконтрастные исследование кишечника.

Опущение могут спровоцировать некоторые упражнения на пресс, а также силовые упражнения. А вот практика вакуума живота, напротив, помогает укрепить мышцы живота, но есть противопоказания!

Также эту проблему поможет решить врач-остеопат или специальная гимнастика.

  1. Гормональное нарушение

Эту причину можно заподозрить, если живот появляется циклично, обычно во второй фазе менструального цикла.

Здесь, из-за гормонального сбоя, талия исчезает, живот увеличивается и начинает напоминать мужское пивное пузо.

Это обусловлено тем, что жир накапливается не только по женскому типу – под кожей, но и по мужскому – под мышцами. Живот становится плотным и жестким.Здесь главная дорога – к эндокринологу, так как первая причина – инсулинорезистентность и нарушение гормонального фона.

  1. Прием некоторых препаратов

Почему вздувается живот? Если вы постоянно принимаете некоторые лекарственные препараты, то некоторые из них способны вызвать брожение в кишечнике. Например, гормональные препараты и лекарства, снижающие кислотность желудка.

Как избавиться от живота

Проблема абдоминального ожирения (ожирение в области живота) может скрываться не только в гастроэнтерологии, хирурги говорят, что круглый и упругий живот может быть причиной определенного строения передней брюшной стенки.

Как убрать выпирающий живот с помощью хирургии

Также, у некоторых женщин, после беременности, возникает расхождение прямых мышц живота или диастаз. С этой проблемы, как правило, сталкиваются «крупные» женщины. А если сюда еще и приплюсовать лишний жир – вот вам и большой живот.

Здесь быстро решить проблему поможет липосакция. С ее помощью можно быстро откачать лишний жир и скорректировать проблемную зону. Но в этой процедуре есть свои особенности, поэтому важно выбрать грамотного специалиста.

Также действенным методом убрать сильно выпирающий живот является ушивание расхождения прямых мышц живота.

Если состояние кожи нормальное, то процедуру выполняют эндоскопически или совмещают с пластикой живота, одновременно убирая и вытянутую кожу. К тому же, мышечный каркас передней брюшной стенки фиксируется специальной сеткой или нерассасывающимися нитями, поэтому, врачи не рекомендуют беременеть снова.

Если же выпирает нижняя часть живота (как правило, после кесарево), то специалисты рекомендуют абдоминопластику. Здесь, делают прокол над лобком, убирают растянувшуюся кожу и ушивают живот.

Необходимо понимать, что прежде чем решиться на операцию, нужно удостовериться в ее необходимости.

Как убрать выпирающий живот с помощью косметологии

Если живот стал выпирать после кесарева сечения, то вполне можетт помочь аппаратная косметология.

Здесь на помощь придут процедуры – электрическая стимуляция, радиочастотный лифтинг, различные лазеры, криолиполиз.

С помощью курса таких процедур живот уменьшится, а кожа подтянется и придет в тонус.

Как убрать выпирающий живот с помощью спорта

Помимо вышеперечисленных причин, выпирающий живот может стать следствием банального нарушения осанки.

С помощью тренировок можно также убрать живот, причем самой трудоемкой будет работа с плотными жировыми отложениями. Придется не только усиленно заниматься, но и пересмотреть рацион питания.Помогут и наши советы, как сделать плоский живот и тонкую талию.

То есть, для достижения результата необходимо:

  • кушать чаще и меньшими порциями, эффективным может стать интервальное питание
  • включить тренировки – кардио, силовые, функциональные и интервальные.

Заниматься первое время лучше с тренером, так как необходимо делать упор на правильности выполнения упражнений. Тренироваться придется 3-4 раза в неделю.

Но самая частая причина выпирающего живота – диастаз.

Он может появиться по двум причинам:

  • генетическая предрасположенность (редко)
  • усиленная выработка гормона релаксина при беременности.

Эти два фактора расширяют брюшные мышцы. Фитнес тренеры рекомендуют в этом случае, делать упор не на динамические упражнения, а на статические. Отлично подойдут такие упражнения, как планка и функциональная работа с прессом. Причем, важно не количество упражнений, а их качество!

Похожие публикации
Просмотров:2536
Весна - время, которое все ждут, но с ярким солнышком приходит и весенний авитаминоз, который очень мешает радоваться жизни. Как укрепить иммунитет и какие витамины пить с наступлением весны.
Просмотров:3558
Как правильно выбрать бандаж для разных случаев - для беременных, послеоперационный и т.д. Как правильно надеть и носить бандаж.
Просмотров:2234
Вы даже не представляете насколько важно правильное дыхание для нашей молодости и красоты!
Просмотров:5356
Как повысить иммунитет и бороться с простудами с помощью народных средств и современных методов? Рецепты для стимулирования иммунной системы.
Просмотров:4492
Доказанная эффективность! Рассказываем, как легко похудеть без жестких диет и нервов.
Просмотров:1897
Как избавиться от аллергии, которая может проявляться крапивницей, аллергическим насморком и чиханием, зудом и воспалением кожи. Как избежать весенней аллергии, поллиноза.